Влас, стиснув зубы, сидел задумавшись. Дождь закончился так же внезапно, как и начался. Но молнии всё продолжали сверкать, и огни их видно было даже сквозь плотно прикрытые ставни. Одно окно так и осталось незакрытым, Пелагея не успела до него дойти, а Ладе с Власом уже было не до того, когда они нашли свою бабушку без чувств. Грохот грома сотрясал дом.
– Влас! – Пелагея резко открыла глаза, и, глядя в потолок, громко и ясно позвала внука.
– Да, бабушка, я здесь! – Влас сорвался с места, и встал на колени рядом с постелью старушки.
– Закрой двери, Влас, и не впускай никого, кто бы ни постучался.
– Бабушка, что происходит? – с тревогой спросил он.
– Не могу тебе сказать, не в силах я больше. А ты, моя девочка, – обратилась она к Ладе, – Не отходи от меня ни на шаг и держи меня за руку. Крепко держи!
Молния всё так же полыхала, гром гремел, продолжалась сухая гроза, и в один момент раздался вдруг такой страшный треск, что Лада закричала от страха, ей показалось, что их изба раскатилась по брёвнышку – это молния ударила в старую липу, росшую возле их дома, и развалила её пополам до самых корней.
– Бабушка! – вскрикнула Лада.
Влас метнулся к ним, но в тот же миг услышал страшной силы стук в дверь.
– Кто там ещё? – крикнул он.
Лада замерла в ужасе, вжавшись в бабушкину постель, и не выпуская её ладошки из своих рук.
– Да кто надо, гости пришли! – донеслось из-за двери.
– Сваты! – подхватил второй голос, вслед за которым раздался громкий язвительный хохот.
Одновременно с ответом в окна дома градом полетели камни, застучали глухо по ставням, один из камней угодил в окно, оставшееся незапертым, стекло со звоном разлетелось на осколки и посыпалось на пол, затрещала рама.
– Эй! – вновь раздался снаружи чей-то крик, – Отворяй!
– Чего вам надо? – крикнул Влас.
– Невесту нам надо! – донеслось в ответ.
Влас узнал голос Ваньки-щербатого.
– Какая она тебе невеста? Свинья тебе невеста или жаба болотная!
– Ну, это мы ещё поглядим! Подавай нам свою красавицу! Или сам виды на неё имеешь?
Влас, сжав кулаки, кинулся к выходу, но его остановил крик Лады:
– Стой, Влас! Бабушка не велела отворять.
И тут в комнате запахло палёным."
"– Что это, Влас? – Лада отпустила бабушкину ладонь и подбежала к окну, – Ах! Наш дом горит!
– Подожгли сволочи, – процедил Влас сквозь стиснутые зубы.