Как только я приближался к нужной тропке, дороге иль перекрёстку, оно начинало биться сильнее, и в груди становилось так горячо-горячо. А ещё, моя бабушка во сне указывала мне верную дорогу. Я очень долго шёл, время бежало, а я всё шёл и шёл, неведомо куда, и повсюду спрашивал про Ладу, описывал её, но никто её не видел, и не знал. Прошло уже несколько лет, а я всё не мог найти её след.
Когда же я однажды добрался до вашей деревни, то увидел на улице тебя с бабушкой, и онемел, ты была вылитой Ладой в детстве, ты очень похожа на свою маму, Надийка.
– Вот эту картину, – Влас взял в руки картину, – Нарисовала мне Лада на мои именины, она сказала, что эта девушка будет моей судьбой. Это единственное, что я захватил тогда с собою из огня, когда уходил из пожара. И теперь ты понимаешь, что я испытал, когда ты подарила мне точно такую же, только вышитую картину, и почему я был так ошарашен, что не смог с вами говорить в тот день.
– Да, – кивнула без слов Надийка.
– Помнишь то воскресенье, когда к нам в деревню впервые приехала Лидия Николаевна? Вы пришли все вместе на строительство, к часовне, и Лидия Николаевна, Лидушка, – Влас с любовью посмотрел на невесту, – Ушла на обрыв, чтобы полюбоваться с высокого берега рекой.
Влас обвёл всех взглядом, полным боли и тоски.
– Вот вы и услышали мою историю, мои родные, и теперь знаете обо мне всё. Я ведь обещал вам всё рассказать, когда придёт время, – обратился он к Захарихе.
Та закивала, вытерла слёзы и принялась за свой рассказ. Она поведала Власу, как появилась в её доме Надийка."
"– Ты прости меня, Влас, что долгое время не доверяла я тебе, сторонилась тебя, и была груба с тобой, – обняла старуха Власа.