Он смотрел на гроб, в который положили останки Лады, а перед глазами его стояла весёлая смешливая девчонка с русой косой, в голубом сарафане колокольчиком, и с красной лентой в косе. Она улыбалась ему и кивала головой, словно успокаивая и благодаря за всё, что он для неё сделал, и, прося позаботиться о её доченьке Надийке.
Вся деревня, собравшаяся на погосте, не могла сдержать слёз, наблюдая за похоронами этой несчастной молодой женщины, судьба которой была так жестока с нею – сначала она потеряла родителей, потом, хоть и не успела она о том узнать, своего жениха, а вскоре погибла и сама родами.
Наконец, прощание было закончено, гроб опустили в могилу, и люди, подходя длинной вереницей по очереди к разверзшемуся земляному чреву, бросали по горстке землицы вниз, и та с глухим стуком ударялась о крышку гроба, отдаваясь болью в сердце.
– Надийка, что с тобой? – подскочила к ней Захариха, она испугалась того, что девушке сделается сейчас плохо, как бывало с ней уже не раз в моменты сильных душевных потрясений.
– Господи, помилуй, – вымолвила Захариха, – Точно неладно с девкой. Как бы вовсе умом не тронулась с волненья. Не надо было ей глядеть на мощи. А она упрямая, заладила, нет да нет, всё видела, кости материны на её глазах в гроб-те укладывали. Дура я, дура.