Но почему у Ирины снова возникло ощущение, что ему даже возражать нельзя?
Глупости, конечно, и всё же…
Дыхание сбилось в груди. Ещё не поздно вернуться в кафе и попросить Игоря подбросить ее до дома.
Правда, потом будут последствия. Хорошо, если не начнутся сразу же. «Пригласи на чай» и прочее. Ирина не хотела, чтобы Игорь знал, где она живет."
"— Спасибо, я сама, — тщательно проговаривая каждое слово, ответила она, крепко вцепившись в сумку.
Ирина выбирала для вечерней смены сумки-мешки, из которых проще в случае чего доставать газовый баллончик.
В ночной тишине, что образовалась вокруг, было слышно всё. Даже легкая усмешка незнакомца.
Тот ничего не сказал на её реплику. Лишь развернулся в профиль, показывая, что она может идти.
Слава Богу…
Сегодняшний вечер ей принесет первый рубец на сердце. Нельзя столь остро реагировать на происходящее. Как только Ирина доберется до дома, обязательно сядет и подумать, как обезопасить свой путь.
Такси — не вариант.
Сменить кафе? Тоже не вариант. Ей нравилось работать именно в этом. Плюс опять же — много посетителей из местных, кого она знает, и кто точно её не обидит.
Ирина нащупала баллончик и сразу почувствовала себя увереннее.
Сделала шаг, слегка обогнув незнакомца.
Тот дал ей пройти, а потом… пошел рядом.
— Эй… Стойте, — она сглотнула и резко притормозила, поворачиваясь к нему. — Не надо ходить за мной. Вы меня слышите?
Он слышал.
Всё, что она говорила.
— Я провожу. Не бойся, не обижу.
Какое не бояться?!
— Послушайте…
— Иди. Время позднее.
Снова сказал безапелляционно. Мол, возражай не возражай, он всё равно сделает всё по-своему.
Это такая благодарность за то, что она его угостила едой?
Ком в груди нарастал, давя на легкие. Как объяснить человеку, что она не нуждается в провожатых?
Тут же в голове пронеслась шальная мысль: такому, пожалуй, объяснишь.
Но объяснить надо.
Как-то.
Пока Ирина подбирала слова, вертела их в голове, борясь с собой, сильнее сжимая своё нехитрое оружие, они почти дошли.
Неожиданно.
Один перекресток, второй.
Незнакомец шел чуть поодаль от неё. Не сказав ни слова больше.
Был рядом и всё.
У Иры от напряжения слегка закружилась голова. С запозданием вспомнила, что она, в отличие от некоторых, не ужинала. Перед работой не успела, в кафе — закружилась. Только кофе единожды.
Или это нервное?
В последнее время она много нервничает.