"
"— Не сходить с тракта! — закричал Эрин, обернувшись к спутникам. — Не сходить!.. Давайте к центру! Отходим обратно!..
Игорь-то сходить с дороги точно не собирался. Да и Веру бы не отпустил. Однако было совершенно непонятно, что заставило нюхача передумать. Судя по тому, как вели себя караванщики, нужно было вслед за ними бежать к узлу, до которого оставалось не так уж долго — а не болтаться посреди Хаоса.
Правда, поведение работников каравана наводило на мысли, что всё же что-то идёт не по плану. Слишком уж засуетились люди, оглядываясь по сторонам… Хотя на их месте, чтобы избежать головокружения, лучше было смотреть исключительно себе под ноги…
На краю одного из островов в напряжённой позе застыл служитель пути.
Пятясь к столбу в центре каменного островка, Игорь скорее почувствовал, чем увидел, как тьма вокруг наливается силой, будто огромный нарыв.
…А в следующую секунду тьма рядом с караваном взорвалась брызгами чёрной пыли… Мелкие крупинки рванули к серой ленте, принимаясь прошивать её насквозь. И лента под ногами людей начала буквально таять на глазах.
А потом несколько караванщиков прикрыли глаза, застыв в оцепенении. Из-за этого ли серая лента не только выдержала натиск, но и начала восстанавливаться, или по другой причине… Однако дорога держалась, а телеги, люди и животные продолжали двигаться вперёд.
Дошёл ли в итоге караван до узла — Игорь так и не увидел. Потому что в следующую секунду облако пыли пронеслось дальше, скрыв происходящее от глаз… А потом хлестнуло по каменным островам тракта, буквально затапливая собой окружающее пространство.
— К столбу! — прокричал Эрин уже на бегу.
Игорь схватил Веру за руку и, не оглядываясь, кинулся к центру острова.
Обернувшись, Игорь увидел, как пыль закручивается вокруг участка, освещённого столбом. Как будто хочет раздавить людей, спрятавшихся от неё на свету.
Эрин тоже прижимался к столбу спиной. Он смотрел на безумие, творящееся вокруг, но признаков беспокойства почему-то не выказывал.
— Это что за кошмар? — спросил Игорь.