Так на кой хрен нам помогать будущему врагу?
— Откуда вы знаете, что Франция нападёт на Россию? — Подобрался посол. — Ваша жена предсказала?
— Оставь в покое мою жену. Здесь не нужно быть провидцем, чтобы составить прогноз на пару десятилетий. Империи всегда расширяются. Остановка в расширении для неё равнозначна смерти. Теперь посмотрим, как у Франции обстоят дела. — Яр демонстративно загнул один палец. — Заморские колонии у вас отобрала Англия. — Следом загнул второй. — В Африке Наполеон получил по мордасам. Остаются соседи, а подмяв их, Франция захочет и на Россию рыпнуться.
— Но ведь Россия — такая большая страна. Её не победить! — Уверенно заявил Жан-Батист. — По крайней мере, в одиночку.
— Это ты знаешь, потому как проехал мою страну из конца в конец. — Напомнил Яр французу о его путешествии из Петропавловска-Камчатского через всю Россию. — Остальные просто не понимают, с кем захотят связаться.
— Англичане захватили большинство колоний и имеют подавляющее превосходство на море. Если эту гидру не прижать сейчас, то потом будет невозможно это сделать.
— Нет. Ваши мелкие дрязги Россию не интересуют. Хочется вам резать друг друга, мы мешать не будем, но и к нам соваться не советуем. Торговать мы будем со всеми, кто готов заплатить за наш товар."
"— Вы знаете, как любят англичане воевать чужими руками? Придёт время, и вы столкнётесь не только с Англией, но и с целой коалицией стран под её руководством.
— Решили как-то зайцы медведю морду набить, пока он спит в берлоге. — Начал Яр. — Знаешь, Жан, почему звери медвежью берлогу обходят стороной? Ведь спит медведь и вроде как не опасен? — Он вопросительно посмотрел на француза.
— Может, из-за запаха? — Неуверенно улыбнулся тот.
— Медведь мгновенно выходит из зимней спячки и рвёт обидчика на клочки. — Пояснил Яр. — Россия — это медведь, а вы зайцы.
— Вы здесь недавно появились и уже так уверенно говорите за всю Россию. У вас, конечно, есть чудесные и необычные вещи, но Россия — бедная и неразвитая страна. Вам не выстоять без союзников. — Попытался привести новые аргументы француз.
— Я сугубо частное лицо.