Завихрений, которые обычно оставляли за собой Ориджи, фоггеры или обычные клоны, я не видел. Но воздух вокруг этого места вибрировал тревогой и темнотой.
«Живых органических объектов не обнаружено», — сообщила Искорка, покружив над шестью бронированными автодомами и двумя транспортниками.
Я это и без дрона уже понимал.
Все боксы, созданные для перевозки большого количества дроидов, были пустыми. Это, видимо, те, что были задействованы в операции Гончаренко по захвату логова. Подошел к ближайшему ко мне автодому.
— Не слабо так, — пробормотал я, заглядывая внутрь дыры и понимая, что вижу заснеженную скалу. А это получается — двенадцать стенок насквозь.
Сначала запустил внутрь Искорку, которая уже через пять секунд вернулась откуда-то сбоку, а потом сам завертел шеей, разглядывая, что там внутри по углам. На полу возле операторского кресла лежало человеческое тело — в полной амуниции «Майтена».
Человек лежал, раскинув обе руки по сторонам и как-то неестественно запрокинув голову назад. С моего места видно было плохо, но кровавые следы на бледной коже лица я разглядел.
«Их еще называли — Выжигатели мозгов. Специальная боевая серия, разработанная для поражения непосредственно операторов. Впитывая энергию напрямую из Мерзлоты, палачи способны пропускать ее через себя, концентрировать и направлять, поражая и дроида и оператора», — вспомнил я справку Искорки про Палачей.
— Ага, и армированные стены из астериуса, — я дополнил воспоминания.
При такой дыре даже контрольных выстрелов не надо, моментально все возмерзли, блин. С силой стукнул кулаком по стальному корпусу машины, чуть выше выжженной дыры.
Нехотя посмотрел на то, что сняла Искорка. Хрупкие, застывшие тела с облезлой кожей — ничего приятного, но надо было убедиться в отсутствии гражданских."
"Убедился.
— Возможно, потому что дыра в транспортнике — это и был контрольный, — сам спросил, сам себе ответил.
Вернулся к машине и погнал по направлению к логову.