Натуральные профи. Под омоновцев работают. Братву как сено косят… А на прошлой неделе труп за городом нашли. Человек в форме спецназов. И знаешь, кто это был?
– Вы что, допрашиваете меня?
– Нет, просто наблюдаю за тобой. Смотрю, как ты реагируешь… И знаешь, что я вижу? Ты уже догадался, кто этот человек… Только ты не прав. Это не твой друг Пыжик. Это Гвоздь. Да, тот самый Гвоздь, за которым вы так долго охотились…
– Ну, охотились. Когда это было?
– В общем, картина такая. В городе снова объявился Гвоздь со своей бандой.
– Зачем вы мне это рассказываете?
– А затем, чтобы ты знал, что на самом деле это было не так. Это не Гвоздь беспредельничал. Это все твой Пыжиков. Но братва грешит на Гвоздя. Он и Бекаса убил, и всех остальных… И вот появляется Чижик-Пыжик. Приканчивает Гвоздя. Все, он герой. Авторитет его доплясал до потолка. Омоновскую форму долой. Теперь он снова в кожаной куртке и на белом коне… В общем, ты должен знать, что твой друг Пыжик подмял под себя почти весь город.
– Вы, наверное, думаете, что я и Пыжиков заодно?
– Вот так я как раз и не думаю. Вы разной породы, ты и Пыжик. И буду с тобой откровенен: я боюсь, что ты сломаешь ему игру…
– Вы этого боитесь? Значит…
– Да, это как раз и значит, что Пыжиков играет в мою игру. Он держит город, а я держу за яйца его самого. И можешь мне поверить, он будет послушной марионеткой… Что ты на меня так смотришь? Бандитов надо истреблять – это я знаю и без тебя. Но на место одного бандита приходит другой.
Вполне возможно, что полковник прав. Не можешь осушить реку – направь ее в контролируемое русло.
– Вы – садовник. Вам видней, – кивнул Кирилл.
– Вот и хорошо, что ты меня понял.
– И вы должны меня понять. Я не хочу быть участковым! Я хочу служить в РУОП!
– Ты хочешь, чтобы я взял тебя к себе?
– Хочу.
– Исключено. Пыжик не знает, что ты мент. А если узнает… Последствия могут быть самые непредсказуемые… Но я могу тебе помочь. Есть один вариант. В Москву хочешь?
– В Москву?!
– Я могу договориться со своим старым товарищем. Прямым переводом пойдешь в Московский РУОП. Согласен?
– Надо подумать…
– Значит, согласен. Тогда будем решать…
Что ж, Москва – это даже лучше, чем Пригорск.