Командир 23 отдельной мотострелковой бригады полковник Зинченко сидел дома на маленькой кухне и пил кофе. Осталось всего два месяца до генеральских пагонов, а тут эти учения, только бы без косяков обошлось, а то можно и должности лишится. В ночь с 14 на 15 августа комбриг не спал, как не спали офицеры его штаба и командиры подразделений. Все эти попытки руководства округа сохранить в тайне время начала учений ни к чему хорошему не приводят, особенно если есть связи с офицерами управления боевой подготовки армии.
В этот раз начальник гостиницы сообщил еще раньше, он уведомил, что группа лиц в количестве 5 человек зарезервировали два двухместных общих номера и один одноместный люкс на 3 дня.
Ну, тут все понятно, чтобы поднять бригаду по команде ""ТРЕВОГА"", вывести войска в районы рассредоточения, получить мобрезервы и выйти уже в районы сосредоточения необходимо 3 дня, а дальше начинается боевое слаживание и перегруппировка войск на другие театры военных действий. Для контроля и оценки действий войск в каждую бригаду направляется группа офицеров штаба округа или генерального штаба ВС РФ, а это 3–4 полковника и один генерал.
"Который уже раз полковник Зинченко прогонял в голове всё, что услышал на последнем оперативном совещании, и в который раз верил, что нам таки удастся припугнуть НАТОвцев и не позволить им пойти на обострение ситуации.