Я не могу понять, как ухитрились плоты посадить? Вроде бы Чубатов человек опытный?"
"— Одно дело опыт, а другое азарт, зарасть. Погнался за кубиками и перегрузился. Да ведь и то сказать — для вашего Уйгуна каждая щепка — золото. На голом месте живете.
— Как думаете, не подымется вода в реке?
— Нет, — уверенно ответил лесник. — По моим приметам, осень будет сухая.
— Что за приметы?
— Ондатра гнездо делает у самого приплеска. Значит, вода зимой будет низкая.
— А у нас, в Уйгуне, дожди льют.
— У вас низменность.
Далеко за синим перевалом поднялся в небо высокий столб дыма. Капитан присвистнул:
— Что бы это могло значить? Уж не тайга ли загорелась?
— Все может быть, — спокойно отозвался Голованов. — Дым светлый, значит, дерево горит. Не солярка.
— Ехать надо, тушить! — забеспокоился Коньков.
— А на чем? На собаках?! — усмехнулся лесник.
— Ну, есть же у тебя лодки?
— Лодки есть, мотора нет. А на шестах туда и до утра не доберешься.
— Лесник называется! Тайга горит, а он сидит и рассуждает.
— Говорят тебе — мотор у меня угнали.
— Зачем отдал?
— Не умирать же людям с голоду!
— А если лодка не придет? Что ж, мы так и будем тут сидеть?
— Придё-от. Куда она денется?
Однако моторная лодка появилась совсем не с той стороны, откуда ее ждали, — она шла сверху, оттуда, где в полнеба растекалось огромное облако дыма.
Голованов и Коньков в сопровождении двух пестрых собак сбежали по берегу к самому приплеску.
— Что там стряслось? — кричал Голованов.
— Дядь Фома, лесной склад горит! — ответил из лодки стоявший паренек.
— Чей склад? Боборыкина? — спросил Коньков.
— Его, — ответил сидевший за рулем.
— На тайгу огонь не перекинулся? — спросил Голованов.
— Немножко прихватило, — кричали из лодки. — С метеостанции дали сигнал. Может, самолеты прилетят.
— Ну да, прилетят самолеты завтра об эту пору, — ворчал Голованов, ловя за нос подходившую лодку. — Не глуши мотор! — и первым прыгнул в лодку.
— Надо бы лопаты прихватить да топоры! — сказал Коньков.
— Давай прыгай! — гаркнул Голованов. — Найдется там это добро.