Ешь скорей! В твоём мире лишь отголосок магии, твоё тело не готово принять её! – частит старик."
"Всё холоднее. «Что делать?!» – обхватываю себя руками, оглядываюсь. Стены теряются в сумраке. Пол переливается сетью непонятных знаков.
– Вы не шутите? – Дрожу от холода. Воздуха не хватает. – Это серьёзно? Когда? Как вы сказали – волна? Если буду учиться, смогу попасть домой? Какие плюсы и минусы?
– В нашем мире – Эёран – есть магия. Мы стараемся привлечь одарённых. Даже из непризнанных, миров, как твой. Подобных тебе принимаем отдельно и даём выбор.
– Если съем красный, что я буду делать эти пять лет? Что за бред? Вы меня разыгрываете? – последнее я почти шепчу, а по спине ползёт жар.
– Обычно, от скуки, отвергнутые занимаются общественными работами. – Голос у старика спокойный, но в позе чувствуется напряжённость. – И да, если в течение пяти минут не сделаешь выбор…
– Я… это… – Язык немеет, мысли вязнут загустевшим киселём.
Старик в левой руке держит пирожки, а правой достаёт из кармана красную сферу.
– …я буду вынужден провести экстренное запечатывание.
Как сладко поёт… Сколько негативных слов ассоциирует с красным пирожком: «отвергнутые», «скука» и самое страшное – «общественные работы». Жар усиливается, под коленями разливается слабость. Убрав сферу, старик подхватывает меня под руку. Похоже, предупреждение не шутка.
Тянусь к ядовитым на вид пирожкам.
Дрожание пола, отдаленные хлопки. Гул в ушах. Фокусироваться тяжело.
Красный или зелёный? Зелёный или красный? Вдруг вспоминается мужчина с клеймом на лбу. Дрожащими пальцами стискиваю зелёный. И впрямь похоже на пластилин.