Постепенно я привыкаю к этой гордости, а еще – к ощущению силы и свободы, которым наслаждаюсь, и к пониманию, что оно, это ощущение, было со мной давным-давно, но я решительно его не замечала, отмахивалась, стараясь заполнить пустоту очередным свиданием и жалобами на то, что теряю своих друзей.
Чтобы научиться жить новой жизнью, нужно время. И опыт. Все это – работа. Работа над собой.
Но я иду своим путем, и это главное.
Я делаю это не для кого-то, а для себя.
«Привет, мир», – думаю я, вспоминая концовку своей последней статьи.
Меня зовут Софи. Мне двадцать шесть лет, по гороскопу я Весы, и я ни с кем не встречаюсь. Рада наконец-то с вами познакомиться.
Благодарности
Я чувствую, что должна закончить книгу обращением ко всем моим друзьям и невестам, на чьих свадьбах и девичниках я побывала: честное слово, я совершенно не согласна с Софи и ничего такого не чувствую, хотя я, конечно, тоже ваша вечно одинокая подруга. Я искренне люблю ваших собак с человечьими именами и в любой момент готова сделать из себя посмешище, отплясывая под «Single Ladies».
Как и в случае с другими моими книгами, я пишу то, что сама хотела бы прочитать. Дожив почти до тридцати в одиночестве (счастливом!), я захотела прочитать о своей почти ровеснице, у которой тоже нет парня, о ее испытаниях и невзгодах, о дружбе, о любви к себе и о том, как она учится ходить в кино одна.
В первую очередь я хочу поблагодарить своих друзей: я люблю вас, вы замечательные, и спасибо вам за то, что вы всегда рядом. Лорен и Джен – с вами всегда можно разделить радость и веселье; Эми и Кейти – вы всегда читаете мои сообщения, когда мне так нужна поддержка и когда я изнываю от желания поделиться неприятным (хоть это и редкость) опытом на очередном первом свидании.