— Я убиваю только монстров, — сказал я на это.
— А уж в каком они обличии — не важно, заметил на это призрак. — Ты молодец, Гардар. Ты действуешь абсолютно правильно! Я даже горд тем, что судьба нас столкнула! Пусть и после моей смерти.
— Ну ты, кстати, тоже молодец, — я решил не оставаться в долгу. — Мы благодаря тебе узнали много моментов, которые в противном случае остались бы для нас загадкой.
— Да, — ответил на это Рик и моментально погрустнел. — Наверное.
— Что-то не так? — спросил я, не совсем понимая, куда делся тот жизнерадостный Рик, который периодически бесил меня своей кажущейся инфантильностью и бессмертным оптимизмом.
Мой призрак явно приуныл.
— Наоборот, — серьёзно ответил мне Рик и опустился в кресло рядом. — Всё так, — он сделал долгую паузу, но я не перебивал, так как хотел понять его.
Внезапно я понял, что этот самый призрак — не что-то постороннее, не мимолётное и заслуживающее только равнодушие. При всей любви к глупым сериалам Рик тоже стал мне другом. Да, не менее странным, чем Йонир, или Ника, но другом.
Друзья.
Да, думаю, это не слишком громкое слово.
И вот именно сейчас я почувствовал, как Рику хреново. Ему просто одиноко. Не потому он смотрит сериалы, что они ему нравятся, он хочет ускользнуть от реальности, которая оказалась к нему не слишком милосердна.
— Знаешь, этот случай позволил мне понять, что на самом деле я игнорировал, когда отказывался помогать, — он посмотрел мне в глаза. — Как ты думаешь, сколько человек можно было спасти, если бы я постарался найти всех преступников.
Вот чего-чего, а слов утешения во мне не нашлось. Да и не тянул Рик на того, кого можно было пожалеть. А вот приложить немного правдой — можно было.
— Ну а насколько сильно помогло твоё участие? — спросил я.
Но мои слова его не воодушевили. Видимо, наступил такой момент, когда у призрака испортилось настроение."
"— М-да, — ответил он и вздохнул. — Реальная помощь… Тур по всему миру. Ты — человек, я тебя не осуждаю.