Я так хотел вломить тому ублюдку!
Эмоции, и невозможность их выразить — вот что кололо Рика так, что он начинал нервничать. Ну и неспособность воздействовать на окружающее хоть как-то. Хотя…
— В реальности ты точно существуешь, — убеждённо сказал я, глядя на своего нового друга. — Сосед и забравшая его реанимация не дадут соврать.
— А? — он сначала не понял, посмотрел на меня, а затем мы оба, не стесняясь расхохотались, снимая напряжение беседы.
* * *Мы с Риком проговорили ещё некоторое время, но достаточно скоро у меня начали закрываться глаза.
— Ты засыпаешь? — с подозрением спросил призрак.
— Ага, — ответил я. — У меня такое ощущение, что я не спал пару недель.
— Интересно, почему, — сарказм в его голосе от меня не укрылся.
Но сейчас настолько на всё было плевать, что даже удивительно.
Я лёг на кровать и мгновенно уснул.
Разбудил меня телефонный звонок от Лёхи.
— Слушай… — сказал он заведомо извиняющимся голосом. — Ты уж не обессудь, что звоню, но у нас сегодня экзамен по матеше. Надо бы быть.
— Ага, — сказал я в трубку. — Встаю. Сколько у меня есть времени?
— Ну, учитывая, что экзамен через час, минут пятнадцать, полагаю найдётся, — ответил он, а на заднем плане я услышал голос Ники:
— Ну что, как там он?
— Ждём, — сказал Лёха, а затем, ещё не дав отбой, обратился к девушке. — Встаёт. Через пятнадцать мину…
— Ох, Рик, — сказал я. — Тяжелее в теле школьника, чем призраком.
Тот оторвался от очередного сериала и расхохотался.
— Отличная шутка, я запомню, — ответил он и с улыбкой продолжил смотреть в ноут.
А мне было радостно, что он сидит с улыбкой. Это отлично, что мне удалось починить его настроение.
В душе, который я принимал, чтобы освежиться после сна, мне в голову пришла идея, которая раньше почему-то ускользала от меня. Я взял с собой сферы: на продажу и на всякий пожарный.
Друзья засыпали меня новостями, словно мы с ними снова пару недель не виделись. Но тут оказалось, что информация про маньяка, орудующего в Канде, просочилась из следственного управления.
— Представляешь, — сказала Ника. — Хотела вчера вечером прогуляться. Так меня маман из дома не выпустила. Я Юле позвонила, а та с Асакурой уехала. Сказала, что к тебе пойду, так родительница вообще на дыбы встала. Говорит, в городе маньяк, таких, как ты насилует, а ты пойдёшь, — и тут она закрыла лицо руками. — А ещё говорит: не удивлюсь, если твой Максимка это. Натуру-то не скрыть.