И тут увидели новый коридор, который был шире и как будто где-то далеко свет был. Ну мы туда и пошли. Думаем, вот найдём что-то стоящее. Шли-шли, а свет вроде бы как и не приближался. Километров пять, наверное, прошли, и всё время под уклон.
Он огляделся на своих людей, а те уже начали собираться вокруг него. И тут я увидел, что мой интерес — это, конечно, отлично, но вот в команде Кира есть и тяжело раненные. Мельком я увидел двоих, которые несли третьего. И у него не было предплечья. Рука же была перевязана поверх бицепса.
Нужно было торопиться. Дальше в глубине я видел и вовсе едва дышащего бедолагу, буквально залитого кровью. Тянуть резину было нельзя.
— Вам же помощь нужна! — отрезал я. — Заканчивай в двух словах и будем вас вытаскивать!
— Да вот дошли мы до пещеры в итоге, — проговорил Кир, кивнув, что понял. — Увидели, как марево такое. Но небольшое, знаешь с ладонь размером туман висит посреди пещеры и всё. Кругом ничего. Мы не поняли, что это. Хотели подойти.
Пока мы разговаривали сверху упало несколько тросов со специальными креплениями, сидениями и даже чем-то вроде носилок. Следующие полчаса мы носили, крепили и следили за тем, как поднимают участников экспедиции. Для них этот кошмар, наконец-то, закончился. Я надеялся, что все выживут.
Последним поднимали Кира. Но перед этим я остановил его и спросил:
— Это вы что-то сделали внизу? — говорил я без наезда, но мне действительно надо было знать.
— Всё без нашего участия, — покачал головой руководитель экспедиции, который уже второй раз выжил в критических обстоятельствах. — Если только само наше вторжение в ту самую пещеру не привело к тому, что случилось, — он пожал плечами. — Но тут я ничего не могу утверждать.
— Ладно, — я махнул ему рукой, — попробуем решить этот вопрос.