Ко всему вышеперечисленному добавилось ещё одно наблюдение. Раньше я об этом только догадывался, в силу разговоров с Йониром, а теперь увидел явное подтверждение. Из похожих тварей, убитых, например, Никой, сферы выпадали достаточно охотно. У меня — нет.
Но, когда я уже подумал, что это можно будет использовать, как своеобразное читерство, открылась ещё одна тонкость. Прокачивая петов, призыватели тоже утрачивали возможность получать сферы и лут от монстров. Собственно, именно поэтому в новичковский данж не ходили опытные призыватели.
Наконец, мы вышли в ту самую пещеру, о которой нам рассказал Кир. Заметили мы её гораздо раньше, потому что действительно в какой-то момент увидели сияние, которое просто было. Ничто конкретное её не излучало. Но чем ближе мы подходили, тем сияние усиливалось. Как и некая смутная тревога внутри. Словно предчувствие, что вот-вот должно случиться нечто нехорошее. А оно всё не случается и не случается.
Фокус в том, что в какой-то момент уже хочется, чтобы оно случилось.
— Чувствуешь что-нибудь? — почему-то шёпотом спросил я Асакуру.
— Ага, как будто монстры на моей могиле дискотеку устроили, — отозвалась воительница, и я понял, что определение достаточно точное, хоть и странное.
Портал, как и говорил Ким, висел прямо посередине пещеры. Можно было предположить, что это именно от него сияние мы видели. Только вот ничего подобного.
Края портала были размыты и не имели чётких границ.
Я внимательно огляделся. В пещере действительно не было никаких технических приспособлений. Ничего такого, что можно было бы повернуть или передвинуть, чтобы портал отключился. Он просто висел в воздухе… Хотя нет, это не совсем точное определение. Низ портала был срезан полом, так что он не представлял собой ровный круг. С одного из боков его срезала стена.
Ни к чему он не крепился, никаких боковых проекторов я тоже не нашёл.
В этот момент из него высунулась лапа. Нормальная такая лапа кровососущего «комара» размером с собаку. И этот монстр взял, да и просто прошёл на нашу сторону. Выглядел он достаточно жалко. Крылья недоразвиты, летать он, видимо, не мог. Поэтому передвигался странными осторожными шажочками.
Единым движением Асакура прекратила его мучения.