При выходе из физического тела между ним и астральным телом сохраняется связь через так называемый серебряный шнур. Вообще у него много названий в разных культурах и традициях, но суть одна – он связывает воедино наши энергетические тела с физическим. Если человек умирает – шнур обрывается. Но оборвать его сознательно, себе или другому магу, – задача, насколько мне известно, практически невыполнимая.
Ментальное тело
За астральным телом следует ментальное тело. Правильнее его называть ментальным полем, так как никаких конкретных очертаний, близких к очертаниям физического тела, оно не имеет, хотя и является частью ауры.
Когда маг выходит в астрал через ментальное поле, он остается в физическом теле и от него фактически ничего не отделяется, так как ментальное поле не может функционировать само по себе.
Этот метод ничем не хуже полноценного выхода в астрал. Однако новичкам я настоятельно рекомендую начинать именно с астрального тела, чтобы не прыгать через уровни, как я в свое время, и развиваться постепенно, без больших пробелов, к которым придется возвращаться и наверстывать упущенное.
Каузальное тело
Следующим и последним телом, о котором говорят эзотерики, является казуальное тело. Иными словами, это ваша душа, ваше высшее «Я» и ваша истинная сущность. Именно она накапливает опыт, распутывает кармические узлы, проходя уроки и, увы, запутывает новые.