И хотя церковь воспринимает магию, мягко скажем, несколько негативно, практиковать им это нисколько не мешает. Особенно учитывая то, что, состоя в Свете, они уже не обязаны подчиняться правилам более низкоуровневого эгрегора. Да и стопроцентные христиане могут заниматься магией. Главное – не считать себя виноватым. Иначе можно в соответствии со своим мироощущением получать от эгрегора «по голове» вплоть до самого настоящего ада после смерти.
Третья опасность, пожалуй, самая серьезная. Так как подвержены этому риску даже опытные маги.
Тут будет реклама 1
Соблазн слишком велик, и отказаться от этого бывает весьма непросто. От чего «от этого»? От ощущения исключительности и величия. Поясню.
Магия бывает разная, направлений у нее великое множество. Об этом мы еще поговорим. Есть направления сугубо прикладные, вроде деревенской магии. Они направлены на решение насущных, мирских задач. Куры не несутся, муж пьет, у соседа корова приболела. Зачастую, правда, задачи в деревенской магии ставятся наоборот: у меня куры не несутся, пусть и у соседки не несутся, у меня муж пьет, пусть и у соседки пьет, у соседа корова приболела – чтоб она сдохла вместе с соседом.
Тут будет реклама 2
В общем, деревенская магия используется по большей части в темных целях. Хотя и светлые деревенские маги, насколько я знаю, есть. Однако это крайне примитивное направление. Впрочем, у него есть огромный плюс – все его действия направлены на физический план. Соответственно, именно на нем очень легко отследить проявления такой магии.
Если не брать промежуточные направления и перейти сразу к высшей магии, то нужно сразу принять во внимание: маги высоких уровней мало интересуются мирскими проблемами.
Тут будет реклама 3
Если не сказать – совершенно не интересуются. Приведу простой пример. Мне, как магу достаточно опытному, в целом приятно приобрести качественную вещь, будь то смартфон, автомобиль или джинсы. Но все вещи остаются средствами достижения какой-то более высокой цели. Ноутбук – для работы, автомобиль – для того чтобы доставлял из пункта А в пункт Б максимально быстро и, по возможности, не беспокоя поломками, джинсы или рубашка – чтобы не было холодно.
Тут будет реклама 4
Маги ценят утилитарность и практичность. Некоторых моих коллег можно было бы обвинить в тяге к роскоши. Однако проистекает это стремление только из желания максимально абстрагироваться от мира и мирских проблем – комфортный дом, высокий забор, пулеметчик на вышке (мечты-мечты) и качественная проводка. Надежность и утилитарность на всех уровнях. К этому стремится большинство магов.