Вскоре в толще защитных кожухов, выполненных из темного пластика, проступили первые искорки индикации и появились пиктограммы перезагрузки.
Модуль дополненной реальности вычертил сигнатуры реактивированных устройств. По ним Скат мог с уверенностью судить о техническом состоянии оборудования и диагностировать неполадки, не вскрывая кибернетические блоки.
Ему потребовалось тридцать минут на тестирование всех компонентов. Затем, когда его сознание полностью погрузилось в привычную цифровую среду, стало ясно: этот узел древних коммуникаций исправен и еще послужит людям.
— «Сталь-21», центру, — доложил он, используя только что реанимированный канал обмена данных. — Сервер на маршруте подключен к питанию и протестирован. По необходимости отсюда можно «поднять» сеть всего мегаквартала.
— Центр, принял. Пока никаких манипуляций с сетью. Просмотри базы данных. Интересуют склады РТВ[1], в первую очередь.
— Понял, сделаю.
* * *Командный центр «Стальных» располагался в старой диспетчерской башне космопорта.
Станция гиперсферных частот, система сканирования околопланетного пространства, модуль мониторинга окрестностей и блоки управления «комтех»[2], - вот лишь малая часть оборудования, которое удалось собрать на новом месте, пользуясь опытом выживания на Везувии и современными знаниями, доступными через межзвездную сеть, — все же прогресс за истекшее тысячелетие шагнул далеко вперед.
У комплекса аппаратуры пока отсутствовало ядро системы. В данный момент его функции исполнял пехотный андроид необычной модификации.
Арчибальд был последним из высших ИскИнов Везувия. Корпус андроида он использовал лишь в качестве привычного носителя.
Перед его «мысленным взором», в фокусе внимания сейчас находилась объемная модель Солнечной системы, усеянная множеством различных маркеров. Среди них особо выделялась сеть боевых платформ, расположенная между орбитами Земли и Марса.
Сразу после окончания Первой Галактической войны эта структура была создана Флотом Свободных Колоний. Потом ее передали Совету Безопасности Миров. На протяжении веков прародина Человечества находилась в блокаде. Любой корабль, пытавшийся взлететь с планеты или сесть на нее, подлежал уничтожению.
Эпоха правления Конфедерации Солнц давно закончилась. Блокаду с Земли сняли, а сеть законсервировали.