"
"Сейчас ее элементы находились в сомнительном техническом состоянии. Реакторы погашены, бортовые системы морально и технически устарели, но даже в таком виде полностью автоматизированные боевые платформы являлись важным стратегическим ресурсом. Оставалось лишь получить к ним доступ.
Метод взлома Арчибальд отверг сразу. Долго, хлопотно, да и результат не гарантирован. Существовали и другие, менее рискованные решения.
К примеру, после развала Конфедерации Солнц осталось цифровое наследие ушедшей эпохи.
В этом вопросе помог Захар Прилепин, — диспейсер, уроженец Эрлизы, силою обстоятельств оказавшийся в эпицентре недавних событий на Везувии[3].
Связи Прилепина оказались весьма кстати. Он был вхож во многие виртуальные структуры Корпоративной Окраины. Пока «Стальные» обустраивались на новом месте, Захар, используя отремонтированную станцию гиперсферных частот древнего космопорта, смог отыскать и приобрести необходимые коды управления.
«Управляющие коды приняты. Начат процесс расконсервации. Внимание, низкий уровень энергии в бортовых накопителях. До перезапуска основных реакторов будут включены только системы сканирования и связи».
Один за другим активировались локационные комплексы древней сети.
В отличие от людей, Арчибальд не питал иллюзий относительно ближайшего будущего.
На самом деле после поражения на Везувии Арчибальд испытывал вакуум возможностей.
По мере реактивации систем он понял: боевая составляющая платформ находится в крайне плачевном состоянии.