Казалось бы, все это должно давать экономическую, а значит, и политическую независимость, но у нас все наоборот: несметные сокровища все больше закрепощают, поскольку духотворное начало России не позволяет распоряжаться ими так, как принято в мире потребления: со всего получать дивиденды. А всякие попытки выглядят нелепо, несуразно (к вопросу о разработке сахалинской нефти) и заканчиваются естественным провалом, или, в лучшем случае, мы остаемся при своих интересах.
И дело тут вовсе не в наших хитрых и коварных «партнерах» – они-то как раз ведут себя естественно, сообразно своему потребительскому нраву.
Но надо ли повторять этот путь, дабы еще раз наступить на те же грабли? Нужна ли нам сегодня западная потребительская модель общества, ее магнитное поле и новый замкнутый круг? Не слишком ли это великая роскошь, особенно на стыке витков спирали – все время кого-то догонять?(А нет ничего хуже, чем ждать и догонять – говорит народный опыт.) Помните лозунги сорокалетней давности, когда мы пытались обогнать Америку? В результате даже не догнали, хотя в то время имели в активе государственный капитализм, неограниченные материальные и финансовые ресурсы, позволяли себе в пятилетку строить по одной плотине на Енисее или Волге, по несколько атомных энергоблоков, собирать космическую станцию, за счет своих углеводородов содержать целый соцлагерь с Варшавским блоком да еще десятки развивающихся стран.
А не смогли и никогда не сможем сделать этого только из-за сопротивления нашего пространства, обладающего иными, «не магнитными», свойствами поля. Ну право же, хватит экспериментов.