А сырая, обводненная не только реками и озерами на поверхности, но и подземными морями Западная Сибирь в буквальном смысле дышит под ногами и гусеницами тяжелой техники. Если бы сейчас провели подземный ядерный взрыв на полигоне Новой Земли (не дай бог!), низменность ушла бы под воду через несколько дней, не дожидаясь 2021 года.
Твердь здесь более напоминает Хлябь...
Пока гром не грянет – мужик не перекрестится.
Пока есть нефть и газ и по хляби ЗападноСибирской низменности пока еще можно ходить пешком (правда, непременно в броднях, если летом), нашей российской, да и мировой науке не позволят вплотную заниматься проблемами альтернативного топлива и получения энергии.
Ни за что.
Потому как «олигархический капитализм», а вместе с ним и государство, основную денежную массу получает, выкачивая из недр кровь и дух Емлющей Огонь планеты – нефть и газ. Сильные и богатые мира сего и копейки не дадут ученым, а если те по своей инициативе будут высовываться с новыми идеями, предадут анафеме, сотрут в порошок или будут платить, чтобы ничего не делали.
Но все-таки будущее не за опасным ядерным производством энергии.
После потери нефте– и газопромыслов в Западной Сибири, ликвидации последствий катастрофы (хотя полностью их ликвидировать не удастся даже в последующие тридцать лет) и после бесплодных попыток восстановить добычу с морских платформ науке наконец-то развяжут руки, головы и глаза.
"Как бы ни стремилась Россия к внутреннему раскрепощению и «незалежности», всегда будет оставаться зависимой. Прежде всего от своей исторической предопределенности, географии и огромной территории, насыщенной полезными ископаемыми, лесами, черноземами и прочими богатствами.