– Что скажете, Максим Иванович? – наконец поинтересовался у него Государь.
– Николай Петрович, – обратился лейб-гвардии ротмистр к начальнику Главного штаба. – Сколько человек из моего эскадрона должны были выбыть за время боя по ранению и смерти?
– Около ста человек, – взглянув на часы, ответил тот, ориентируясь на средний расход бойцов за минуту боя по опыту боевых действий.
– Это если бы они действовали в полный рост?
– Совершенно верно.
– А если как сейчас, лежа и пригнувшись да передвигаясь короткими перебежками? Силуэт же это уменьшает существенно.
– Так, – нехотя кивнул генерал от инфантерии.
– А если добавить к этому огонь на подавление, который не позволял противнику нормально вести огонь?
– Мне сложно сказать, – постарался уйти от ответа он.
– И все же я хотел бы услышать ответ. Он важен для оценки действий.
– Полагаю, что около тридцати человек.
– Какой процент потерь был понесен полком[5]?
– Около шестидесяти-семидесяти процентов, – чуть подумав, ответил генерал, виновато скосившись на Главнокомандующего.
– При таких потерях полк можно считать уничтоженным?
– Смотря при каких обстоятельствах… – уклончиво ответил Михневич.
– Благодарю, – кивнул он и, повернувшись к Императору, продолжил: – Попав в засаду, мой усиленный эскадрон с ходу атаковал окопавшийся пехотный полк и уничтожил его. Расход личного состава – тридцать человек.
– И очень много боеприпасов, – с нажимом добавил Николай Николаевич младший.
– Это – слабое место предлагаемой мной тактики, – охотно согласился Меншиков. – Однако опыт тяжелых боев на Юго-Западном фронте показал, что старые методы приводят к слишком большим потерям в личном составе. До четверти, а то и трети личного состава. Возможно, я не прав, но на мой дилетантский взгляд, лучше тратить бое-припасы, чем людей. Так легче для казны выходит. Ведь каждый погибший солдат больше не сможет вернуться к труду и не сможет платить подати да налоги.
"Сказал Максим и замолчал, отметив, что Главнокомандующий перекосился всем лицом, словно от зубной боли.