Корреспондент газеты «Майнити» (Япония):
– Будет ли правительство СССР сохранять нейтралитет в отношении Японской империи?
Громыко:
– Советское правительство будет сохранять пакт о нейтралитете, если к иному решению его не подтолкнут какие-нибудь агрессивные действия японской стороны, например, подготовка к войне с Советским Союзом или его союзниками. Ну, вы понимаете, что я имею в виду. С теми средствами объективного контроля, которые имеются у наших военных, все тайное очень быстро станет явным.
Корреспондент газеты «Дейли мейл» (Англия):
– Каковы планы правительства СССР в отношении балканских государств? Собирается ли господин Сталин устанавливать там послушные ему режимы?
Громыко:
– Какие балканские государства вы имеете в виду? Если оккупированные Гитлером Югославию, Албанию и Грецию – то для начала надо освободить эти государства от немецкой оккупации. А далее их народы сам выберут для себя правительства, причем без «умных» советов из Лондона, Парижа, Берлина или Вашингтона.
Корреспондент газеты «Выборча» (Польша):"
"– Как правительство Сталина собирается вести диалог с польским правительством в изгнании, находящимся в данный момент в Варшаве? Планируется ли вернуть Польше ее земли, захваченные Советами по плану Молотова-Риббентропа?
Громыко:
– Советское правительство не признает легитимность никаких самозваных «правительств в изгнании».
Что же касается территориального вопроса, то могу сказать, что никаких земельных приращений потерпевшая поражение Польша на этот раз не получит. Более того, восстановленной Чехословакии будет возвращена отторгнутая польским правительством образца 1938 года Тешинская Силезия, а будущей Германской Демократической Республике передадут так называемый Данцигской коридор.