Тем более, что строить суда я планирую совершенно не такие, как сейчас здесь принято. Но об этом расскажу попозже, так как пока об этом говорить рано.
Из-за того, что все свои здания и сооружения я захотел строить капитально из кирпича, а размахнулся не по-детски, возник дефицит стройматериалов, притом жутчайший. Артели, нанятые для строительства, будто соревнуясь друг с другом, работали бойко, и, чтобы обеспечить им фронт работ, мне пришлось искать недостающее где только можно и нельзя. Пришлось даже устраивать что-то вроде торгов среди потенциальных иностранных продавцов кирпича и выбирать варианты поставок, наиболее подходящие по параметрам цена/качество.
Вот где пришлось неслабо охренеть. Несмотря на прописанные в договоре жесточайшие санкции на случай срыва сроков поставок, конкурс выиграли английские купцы или, как они себя называли, негоцианты. И, что вообще ни в какие ворота, эти деятели начали поставлять кирпич в каких-то нереальных объемах уже через неделю после подписания договора.
Честно скажу, я так и не понял, как они это сделали, только позавидовал их оборотистости. Умеют они получать деньги на ровном месте, этого у них не отнять, а раз так, то мне грех будет не использовать их желание заработать. Забегая вперед, скажу, что эти два английских негоцианта, выиграв подряд на поставку кирпича и выполнив его своевременно (даже с опережением сроков), что называется, вытянули счастливый билет. В будущем они, подставляя мне всякие разные необходимые товары, не просто хорошо заработали, а по-настоящему разбогатели.
В течение этого месяца мне пришлось строить свой распорядок чуть не поминутно, пытаясь справиться с наймом дополнительных строительных артелей, поиском уймы народа для устройства дренажных каналов, дополнительными закупками стройматериалов и оборудования. А ведь помимо этого я занимался еще и формированием управленческих команд для князя, этаких своеобразных штабов, способных организовать и проконтролировать воплощение в жизнь всех планов и задумок наместника.