А теперь мы с каждым из этих руководителей взялись составлять планы, как и с чего они будут начинать свою работу. Понятно, что первое время они будут действовать отсюда, из столицы. Но уже через год, может, два им предстоит переехать на Дальний Восток. Поэтому я предложил им подготовить все необходимое для переезда, пока есть такая возможность. Ведь, если следовать моим планам, жить и работать им придется во Владивостоке, которого, по сути, пока ещё нет. Вот и пусть начнут сейчас хотя бы строить жилье для себя и своих подчинённых, ну и здания, в которых потом будут трудиться.
Вообще после назначения князя наместником тихое болото, в котором погряз флот, неслабо так всколыхнулось и, что называется, забурлило. Было много отставок людей, которым отправляться в море было опасно из-за преклонного возраста и которые поняли, что теперь надо шевелиться и уже нельзя рассматривать тот или иной вопрос годами в надежде, что оно само рассосётся.
Князь, лично контролировавший подготовку кораблей, которые уходили на поиски затонувшего галеона, столкнулся с неповоротливостью возглавляемой им системы и реально начал зверствовать, без жалости избавляясь от людей, которые просто-напросто не хотели работать. Разошёлся так, что даже император попытался вмешаться и защитить заслуженных людей. Вот только князя уже было не остановить. Он просто предложил государю забрать этих заслуженных себе и мучаться с ними самостоятельно.
Надо сказать, что начало всей этой нашей работы получилось скомканным, нервным и несколько бестолковым. Более того, довольно скоро мы поняли, что человеческих ресурсов флота недостаточно для всего задуманного. И тут нам неслабо помог граф. Государь как раз озадачил его подготовкой военной реформы, так что пусть пока только на бумаге, но кое-чем он уже смог нам помочь. Дело в том, что государь, поручая графу это дело, уведомил его, что в ближайшем будущем планирует назначить его военным министром.
Как он рассказал в одной из бесед, главные реформы планируются такие: уменьшение срока рекрутской службы с двадцати пяти до шестнадцати лет и введение всеобщей воинской повинности. А это значит, что из армии будет отправлено в запас очень и очень много людей.