Санек 4

Василий Седой
Санек 4
Автор: Василий Седой
Просмотров: 0
Санек снова в деле!!!

Книга «Санек 4» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Естественно, для нас было бы преступлением не воспользоваться таким подарком судьбы, тем более когда у нас в друзьях без пяти минут министр. Мы и воспользовались, притом по полной программе, не дожидаясь назначения графа на эту должность. Он даже не приказывал, а только просил некоторых военачальников отправить на Дальний Восток или Аляску поначалу небольшие воинские группы солдат, отслуживших более пятнадцати лет. Это делалось с расчётом, что в запас эти люди уйдут уже там, а уж князь, естественно, все сделает, чтобы они в тех краях и остались.

Тут будет реклама 1
Для этого отставникам, которые согласятся поселиться там, будет выдана не только земля для своего хозяйства, но и приличные подъёмные деньги."

"Странно, что государь, наблюдая за всеми этими, по сути, незаконными делами, никак вмешиваться не стал. По словам графа, ему просто интересно, чем такая авантюра может закончиться.

Если честно, имея в союзниках армию и флот, можно замахиваться на решение любых, даже самых фантастических задач.

Забегая вперед, скажу, что у нас только поначалу было трудновато с переселенцами.

Тут будет реклама 2
Ну не хотели люди срываться с места и ехать на другой конец света. Но благодаря огромному количеству отставных солдат, которых перед увольнением в запас переводили служить в нужные нам места, проблема исчезла. А позже, когда в европейскую часть страны стали доходить слухи, как на самом деле здесь живут люди, сложилась обратная ситуация. Ехать хотели многие, но перевезти всех желающих просто не было возможности.
Тут будет реклама 3

Если тут все так или иначе решалось, пусть и со скрипом, то вот с организацией разведки, контрразведки, полиции и жандармерии все оказалось сложно и — на первый взгляд — просто нерешаемо.

Нет, последние полицию и жандармерию можно было бы, не заморачиваясь, оставить на откуп существующим ведомствам. Вот только толку от этого решения не будет никакого в принципе. Для понимания — на Аляске и Дальнем Востоке на сегодняшний день не было ни одного жандарма, не говоря о жандармских управлениях.

Тут будет реклама 4
С полицией было чуть лучше, но ненамного. Исправники были в Николаевске-на-Амуре, да в Петропавловске-Камчатском. О разведке и контрразведке и говорить не приходится, их не было даже в составе флота, а если смотреть правде в глаза, то и в составе армии тоже. Я сейчас говорю о моем представлении работы этих организаций и занятых там профессионалов, как это принято в будущем. Вообще разведка сейчас была в подчинении у кого угодно, кроме военных и флота.

Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги