Естественно, для нас было бы преступлением не воспользоваться таким подарком судьбы, тем более когда у нас в друзьях без пяти минут министр. Мы и воспользовались, притом по полной программе, не дожидаясь назначения графа на эту должность. Он даже не приказывал, а только просил некоторых военачальников отправить на Дальний Восток или Аляску поначалу небольшие воинские группы солдат, отслуживших более пятнадцати лет. Это делалось с расчётом, что в запас эти люди уйдут уже там, а уж князь, естественно, все сделает, чтобы они в тех краях и остались.
"Странно, что государь, наблюдая за всеми этими, по сути, незаконными делами, никак вмешиваться не стал. По словам графа, ему просто интересно, чем такая авантюра может закончиться.
Если честно, имея в союзниках армию и флот, можно замахиваться на решение любых, даже самых фантастических задач.
Забегая вперед, скажу, что у нас только поначалу было трудновато с переселенцами.
Если тут все так или иначе решалось, пусть и со скрипом, то вот с организацией разведки, контрразведки, полиции и жандармерии все оказалось сложно и — на первый взгляд — просто нерешаемо.
Нет, последние полицию и жандармерию можно было бы, не заморачиваясь, оставить на откуп существующим ведомствам. Вот только толку от этого решения не будет никакого в принципе. Для понимания — на Аляске и Дальнем Востоке на сегодняшний день не было ни одного жандарма, не говоря о жандармских управлениях.