По правде, все это время: пока я забирал Костю из казематов, пока вез его в гостевой дом и ждал вердикта лекаря, пока давал указания камердинеру и собирал вещи, я пытался не думать о том, что мне предстоит. И что меня попросту купили.
А вот теперь, в наемном экипаже, оплаченном чужими деньгами, самое время об этом задуматься. Я с презрением усмехнулся. С презрением к самому себе. Купили, но я ведь мог отказаться. Сохранить честь и гордость, не делать того, что обрисовал стряпчий. И обречь род на забвение, а брата – на смерть.
Но все же от мысли, что придется уложить на лопатки какое-то страшилище… Да еще и делать вид, что влюблен и счастлив… хотелось заорать и двинуть кулаком в деревянное нутро экипажа. Я и двинул – пару раз, так что возница остановился и с беспокойством сунул в окошко встревоженное лицо. Я махнул рукой, показывая, что все в порядке. Хотя другой на моем месте лишь пожал бы плечами и сказал: всего-то? Соблазнить невинную девицу? Подумаешь!
Но дело не в девице и не в ее невинности.
Раньше…
Я закрыл глаза и попытался представить, как выглядит проклятая жертва. Наверняка страшная, толстая и глупая. Может, ее лицо и тело покрыто рытвинами или шрамами, раз девчонку прячут в такой глуши? Или она здорова телом, но слаба разумом? Слабоумное страшилище?"
"Меня передернуло от неприглядной картины. Ясно, что ничего хорошего ждать не стоит.