Это место будет красивым… Невероятно красивым… И небо останется чистым, пока не застелют крышу. В этом году зима в тайге будет поздней…
Я сглотнул – вот так поворот! Надеюсь, Печорскую он обрадует. Впрочем, пусть сама разбирается со змеем. Ей будет полезно!
– Дед Кузьма уже вернулся в Околицы, как и Орест Валерьянович. Последний, едва прослышав о восстановлении «Золотого Луга», тут же бросил работу в Йеске и примчался. Он даже похудел, бедняга, от переживаний! Правда, не думаю, что надолго.
– Выходит… ты счастлив… человек?
– Очень, – честно сказал я. – Скажи мне кто-то, что, соглашаясь на бесчестную сделку, я обрету свою судьбу – не поверил бы. Но все вышло именно так. Я нашел ту, которую люблю больше жизни. А она любит меня. Благословение духов по-прежнему со мной, а в горах на моей земле исправно добывают алмазы… Говорят, какой-то невероятной чистоты.
Я вновь замолчал, глядя на Полоза. Тот улыбался. Кончики его клыков тоже блестели, словно те самые алмазы.
– Так что да. Я счастлив. Мы с Катей оба счастливы.
– Хорошшшо…
Бой невидимых бубнов стал сильнее, тревожнее. Змей недовольно повел головой, шевельнулась белая коса. И снова взглянул на меня.
– Иди, человек… ты слабеешшшь… нельзя долго… пора уходить.
Я кивнул, поднимаясь с каменного кресла.
– Спасибо, – снова сказал я.
– Придешшшь через год?"
"Я оглянулся. Полоз уже не сидел, – стоял, и драгоценные жилы на стене пещеры мерцали, извиваясь и складываясь в удивительные и пугающие узоры. Всмотрись внимательнее – и увидишь тайны сотворения мира. Приглядись пристальнее – и никогда не покинешь эти недра… Здесь нечеловечески красиво.
– Приду, – твердо сказал я. – Обязательно приду.
– Хорошшшо… – Снова блеснули алмазные клыки. И уже просыпаясь, я услышал его последние слова: – Приходи, человек… Раскажешшшь, как растет твой первенец…
Что? Первенец? Но Катя не говорила, что она… Она!
Понимание сменилось горячей радостью. А потом я проснулся и смеясь раскрыл руки для бросившейся в них жены.
Конец"