— Надо им сказать, что я передумал. Пусть все дома сидят. И по скайпу друг друга поздравляют. Зачем мы только всех к себе позвали? — неохотно поднимаюсь с кровати.
— А кто кричал в голос? Новый год только у нас! — фыркает чижик. В тонкой шелковой пижамке жена похожа на настоящую искусительницу. Только на нее посмотрю, и сразу встает. В этой девочке вся моя жизнь.
— Да знаю я, — отмахиваюсь шутливо. Натягиваю треники, майку и слышу, как по коридору шлепают босые ножки. Наш сын проснулся и бежит к нам. — Полежи, — поворачиваюсь к Оле.
У самой двери подхватываю Дамира на руки. Вместе с ним иду на кухню, проследить за приготовлениями.
— С наступающим, — тянет руку Ефим. А за ним еще пацаны, сидящие в холле.
— Спасибо, братаны, — обнимаюсь с каждым. — Год был зачетный. Каждый из вас хорошо постарался. С меня премия за хорошую работу. Андрюха раздаст.
На кухне уже на столе и островке расставлены подносы с закусками. Эклеры с рыбной начинкой, тосты с паштетом, тонко нарезанные сырокопченая вырезка и сало.
— Би-и-ныы, — тянет ручки мой сын к очередному подносу. Подхожу ближе. Позволяю Дамиру схватить блинчик с мясом и себе беру такой же. Целиком запихиваю в рот.
И слышу сзади укоризненный голос жены.
— Федя…
— Ну что Федя? — бубню с набитым ртом. — Встали уже. Есть хочется. Где там наши гости? Надо есть. Жахнуть за уходящий, и идти на санках кататься. Потом праздничный обед и Новый год, — сообщаю упрощенную программу.
С детьми покатаемся с горки, потом с женами посидим. Они у нас все, кроме Лизы Торгановой, в положении. Сестра моя на сносях. И Рустам носится с ней как с писаной торбой. Оля моя на пятом месяце, а Лерка — на третьем. Вот в нашей семье и прибыло пополнение!
— Давай, одевайся скорее, чижичек, — беру с подноса еще один блинчик.
— Это ты одевайся, а мне давай Дамира, — протягивает руки к ребенку Олюшка. — Вон, он на тебя начинкой накрошил и слюней напускал, — причитает она. — В шкафу чистую майку возьми.
— Хорошо, иду, — бегу наверх. Там уже к дальним воротам наши гости скопом подъезжают. Будто на одном автобусе приехали!
Наскоро надеваю белую майку. И смотрю на себя в зеркало. Торопливо зачесываю волосы назад. И ухмыляюсь довольно.
— Орел, бл. дь.
И тут же ловлю себя на странной мысли.
У нас в семье орлом чижик командует. Прикольно. А я что? Я ничего. Меня все устраивает!
Накинув пуховик и красную шапку Деда Мороза, спускаюсь вниз.