Всерьёз размышлять об этом я начинаю после одного разговора с его мамой.
— Алина, детка, — мы с тётей Таней сидим за чаем вдвоём, потому что Полкан с отцом уехали что-то там делать с машинами, — ты только не подумай ничего плохого, я ни в коем случае не собираюсь вмешиваться или ещё что… Просто хочу спросить.
— Что такое, тёть Тань? — вижу, что ей и правда неловко.
— Вы с Полканом… не говорили о детях? — осторожно спрашивает она.
— Нет, не говорили, — качаю головой. — Я, честно говоря, даже не знаю, хочет ли он ребёнка…
— А ты? — тётя Таня кидает на меня быстрый взгляд.
— Я… как-то не задумывалась, — немножко лукавлю, потому что конечно я думала об этом.
— Милая, — она, волнуясь, сжимает руки, — я тебя только об одном прошу… Если вдруг что… Ты только скажи! Я же понимаю, что у тебя и учёба, и вообще… Но я во всём помогу, если понадобится! Только пойми правильно, не обижайся на меня, старую…
— Да что вы, ну за что я буду обижаться, — беру её руки в свои.
А я решаю поговорить на эту тему с мужем. И дома, после ужина, спрашиваю:
— Что бы ты сказал, если бы я забеременела? — поднимаю на него взгляд и неожиданно вижу метнувшийся в его глазах страх.
— Малышка, ты… — он сглатывает.
— Нет, я не беременна, — качаю головой.
Прикусываю губу, заметив его облегчение. Не понимаю, он не хочет детей? Или…
— Почему ты так… — не хочу говорить «испугался» и исправляюсь, — занервничал?
Полкан, вздохнув, подходит ко мне, тянет на диван, усаживает и обнимает.
— Ты не хочешь детей? — нахожу его руку, переплетаю наши пальцы.
— Милая… я не имею права не то что просить, даже заговаривать с тобой об этом, — неожиданно тихо отвечает он.
— Почему?! — отстраняюсь, смотрю на него круглыми глазами.
— Алин, я… это будет просто запредельным эгоизмом с моей стороны, просить сейчас, чтобы ты родила мне ребёнка, — Полкан заправляет мне за ухо прядь волос.