Что-то вроде театрализованного представления. А тут вскрылись новые подробности. Ты что, серьёзно считаешь это нормальным? — уточнила она.
— Конечно! — ни секунды не сомневаясь ответила Бланш, — это ведь так прекрасно, когда мужчины совершают подвиги ради своих дам.
Октавия снова закатила глаза. И, честно сказать, даже я был немного удивлён. До этого момента я считал нашу княгиню вполне адекватной и уравновешенной девушкой. Но сегодня она демонстрировала нам новые грани своего характера.
Впрочем, когда я напомнил себе, что она Вийон, первое удивление быстро прошло.
— Значит, ты знал об этих дурацких правилах? — спросила Октавия уже у меня.
— Конечно, — кивнул я, — хотя, признаюсь честно, я надеялся, что уж за тысячу-то лет Катарина наигралась в рыцарей и принцесс, но, похоже, зря.
— Но неужели люди готовы рисковать жизнью ради такой глупости? — не выдержала Кристина.
Очевидно, её такой расклад тоже крайне возмущал.
Но Бланш было ничем не пронять. И она почти ласково пояснила:
— Умереть на дуэли в Вийон-де-Тур практически невозможно.
Однако Кристину было так просто не провести. Она уловила главное:
— Практически, — хмыкнула она, — значит, всё-таки, кто-то погибает.
— Ерунда, — отмахнулась Бланш, — тысячи людей и десятки магов умирают каждый день по самым глупым причинам. Смерть на дуэли — лишь досадная погрешность. К тому же если бы не существовало совсем никакого риска, то кому бы это было интересно?
— Вот именно! — воскликнула Октавия, — кому⁈ Кому может быть интересна эта клоунада⁈
Тем временем мы решили остановиться в одной из городских кофеен.
Я, разумеется, как и всегда выбрал кофе. А вот девушки, все трое, предпочли горячий шоколад.
Поверили Бланш, которая утверждала, что только в Вийон-де-Тур умеют его готовить.
Но за столом спор вспыхнул с новой силой.
Я особенно в нём не участвовал, вместо этого, сосредоточившись на других своих делах.
Даже самый параноидально настроенный маг вряд ли заподозрит угрозу в пролетевшей неподалёку птице. Во всяком случае, если до этого не имел дел с некромантами."
"Я надеялся, что здесь о нас хорошенько подзабыли. Особенно этот тип — Николя Вийон, который посмел перейти мне дорогу.