Сидеть одной в квартире и грустить мне совершенно не хотелось. Машка уже побывала у меня в гостях с вином и выслушала все детали истории. Правда она выслушала все, пока я еще находилась в Турции. А по прилету пришла типа поддержать меня. Но ее поддержка была странной, он мне внушала, чтоб я ему позвонила и полетела к нему. От таких советов только хуже становилось. Поэтому в итоге у ехала к маме.
Вчера мы до ночи смотрели мои фото, я им показывала все места где была, предварительно убрав все фото с Влассисом.
– Поливай! – Крикнула она из летней кухни, – Прям ведро на лунку, а то жара стояла…
Я пробубнила что-то типа ненавижу огород и пошлепала с чану с водой. Мои волосы были собраны в пучок, в майке и шортах, тех самых единственных, а также в резиновых огородных тапках я дефилировала между грядками. Папа курил на крыльце в шортах, почёсывая огромный живот.
Вдали раздалась музыка, играла гармонь.
– Кто-то радио включил что ли, – прокомментировал папа.
Я пожала плечами и вылила ведро нагревшейся за день воды в лунку.
Но музыка приближалась и похоже играли вживую, раздался нестройный хор голосов, люди пели песни.
– Может у кого-то праздник? – задала я вопрос папе. Он курил и прислушивался к звукам, мама вышла из кухни и спросила:
– У кого это? У Райки?
– Не знаю, – сказал папа.
Мне стало смешно, что такая мелочь как громкое пение, целое событие в деревне. В городе бы подумали, что кто-то играя на инструменте, собирает копейки у прохожих и никто б внимания не обратил на все это действо.
Тем временем по улице неслось:
Старый клен, старый клен,
Старый клен стучит в стекло,
Приглашая нас с друзьями на прогулку.
Отчего, отчего, отчего мне так светло?
Оттого, что ты идешь по переулку.
Отчего, отчего, отчего мне так светло?
Оттого, что ты идешь по переулку.
– Пойдем глянем, – сказал папа и направился к воротам. Мама в тряпичных тапочках, порванных сбоку, откуда торчал ее мизинец, направилась следом.
Поэтому я, шлепая тапками, отправилась за родителями. Про себя отметила, что цветник у ворот тоже полить нужно, земля аж потрескалась.
У нас не было высокого забора, в деревне, в настоящей деревне, а не в коттеджных поселках, пока не было такой моды – отгородиться от всех. Иначе ж ничего видно? Как жить…не интересно.