Денег на все наши планы теперь хватит с головой, а антиквариат, пролежавший десятилетиями в укромном месте, ещё столько же спокойно может лежать дальше.
Мы сидели расслабленные, распаренные. За пару заходов Артём Фёдорович, который теперь отвечал за столь любимое нами занятие, притащивший отличных пихтовых веников, прошелся по телу с головы до пят. С Кузьмичом у них по поводу правильной заготовки и использования веников часто случались жаркие споры.
Вдруг раздался крик Машки:
— Илья! Никита, Леша! Там кто-то приехал!"
"Я увидел суетящуюся Машку, поспешно натянул портки, хорошо помня, чем кончились прошлые неожиданные визиты, когда пришлось разбираться с Арцибашевым, оружие всегда держали под рукой, поэтому Лёша и Никита, не теряя времени, схватили ПР-92 и двинулись к воротам.
За воротами стояла бричка почтальона.
— Здравствуйте, уважаемые. Здесь проживают братья Горские? — спросил он.
— Да, это мы, — ответил я.
— Вот, распишитесь в получении.
Мы давно оплачивали доставку телеграмм на свой адрес. Это было недёшево, но очень удобно — курьер приносил сообщение буквально в течении пары часов после поступления на телеграф, и не нужно было лишний раз бегать и проверять лично.
Я получил послание, попрощался с почтальоном и вошёл во двор. Открыв конверт, достал бумажку с коротким текстом. Послание было от нашей мамы:
«Мальчики, здравствуйте. У нас беда. Жену Анисима убили. Есаул Селивёрстов лежит при смерти.
Когда я дочитал эти строки из далёкого Забайкалья, стало окончательно ясно: год, проведенный в Санкт-Петербурге, наполненный лишениями и вызовами, на самом деле был не такой уж и трудный. Настоящие испытания все еще ждали нас впереди…
КОНЕЦ ВТОРОГО ТОМА.
Продолжение здесь: https://author.today/work/477913"