А вот о ночёвках под открытым небом в горах и вовсе предстояло бы забыть.
В северном полушарии только началась весна. Здесь, на юге, вблизи перегретого экватора, прощальное дыхание зимы не ощущалось. Но чем дальше Артём и Паша забирались на север, тем лучше чувствовалось царящее время года. Надо было решать, куда идти и где остановиться. Вот только решать на ходу уставшие путники ничего не стали.
Вечером они присмотрели высокий холм с крутыми выветренными склонами и плоской вершиной. В этой местности таких хватало, так что грех было не пользоваться этим подарком судьбы.
И там, на вершине холма, сложив костёр и расстелив спальники, они наконец-то приступили к обсуждению планов:
— Пустырник — сука! — заявил Паша.
— Ага… Урод, — согласился Артём.
Дальше в мыслях, намерениях и окружающем воздухе наступила звенящая тишина, прерываемая только потрескиванием дров.
— Ну чё, спать? — осведомился Паша.
— Ага, — согласился Артём.
— А завтра? — поинтересовался у него друг. — Снова дальше пойдём?
— А куда? — вопросом на вопрос ответил Тёма. — Куда мы идём?
И снова у костра воцарилась тишина и покой. Вопрос был задан, ответов не было: так чего глотку драть? И Артём почти решился отложить обсуждение на следующее утро… Но какие-то мысли всё-таки заворочались в его уставшей голове.
— Чтоб у этих козлов, у Пустырника, всё криво пошло!.. — сообщил он другу. — Вот иду и мечтаю об этом… Этот урод мало того, что отобрал у нас всё, так ещё запретил в Тутгород возвращаться… Ублюдок! Какое он право имеет такие вопросы решать?
— Имеет… Он же, типа, к мэру вхож, — хмуро заметил Павел. — Не, брат, в Тутгород нам нельзя… Ваще никак.
— И что делать? — расстроенно спросил Артём, а потом добавил: — Я не знаю других русских групп.
— А что тут думать? — удивился Павел. — Наши каких рабов взяли? Русских?
— Ну да…
— Значит, и живут поблизости, в основном, русские! Тут русская группа, брат! Не надо языки учить! Надо просто переселиться сюда, на север! Вот и всё! — Паша усмехнулся. — Наверняка тут уже появились какие-то центры силы, вокруг которых все кучкуются.