– Что случилось? – спрашиваю я. – Что-то произошло? С Эриком все хорошо?
После неловкой паузы Фрида все же решается спросить:
– То, что я слышала о Бетте, это правда?
– Нет, – отвечаю я и тяжело вздыхаю, вспомнив о ней. – Это она все подстроила.
– Я так и знала, – тихо говорит она.
– Но это не важно, Фрида, – добавляю я. – Все это уже не имеет значения.
– Как это не имеет значения? А мне не все равно! Я хочу услышать твою версию.
Я тотчас же рассказываю ей со всеми подробностями, и, после того как завершаю рассказ, она говорит:
– Эта Мариса мне никогда не нравилась.
– Она их познакомила?!
– Да. Бетта, как и Мариса, из Уэльвы. Они начали встречаться, она переехала жить к нему в Германию, пока не произошло то, что произошло, а потом я потеряла ее след. Но Марису нужно проучить.
– Успокойся. Я уже наведалась к этой ведьме и ясно дала ей понять, что со мной игры плохи.
– Да что ты говоришь!
– То, что слышишь.
Фрида разразилась смехом, и я вместе с ней.
– Как Эрик? – спрашиваю, не в силах сдержать себя.
– Плохо, – отвечает она, и я вздыхаю. Фрида продолжает: – Мы вчера вечером вместе ужинали. Увидев его без тебя, поинтересовалась, где ты. Вот тогда я и узнала, что произошло между вами. Я пришла в ярость и высказала ему все, что думаю.
Мне забавно это слышать. Потягиваясь, я спрашиваю:
– Но с ним все в порядке?
– Нет, Джудит, не в порядке, и это вовсе не касается его болезни.
– Он сам махнул на меня рукой, теперь пусть пожинает плоды.
– Я понимаю. Он мне тоже об этом говорил. Он упрямец, но упрямец, который тебя любит, в этом даже не сомневайся.
От услышанного у меня внутри запорхали даже не бабочки, а целые страусы.
– Я звоню тебе сказать, что в эти выходные на сочельник мы будем ужинать у свекров в Кониле, а потом будем отдыхать у себя дома в Сааре. Новый год мы всей семьей будем праздновать в Германии. Само собой разумеется, Эрик присоединится к нам в Сааре. Ты хотела бы к нам приехать?
Заманчивое предложение. Раньше оно показалось бы мне великолепным.