— Ну и всё!!! — рявкнул я еще раз и гнев у меня, наконец, ушел. Мне даже стало стыдно. Я неловко потрепал девочку по взъерошенной головке.
— Прости, Дашунь, я не хотел на тебя орать.
— Да ладно, — тут же повеселела девочка, — папа Алекс кого хочешь доведет!
— Это точно, — согласился я. — Как они там, кстати?
— Вылетели! — она ткнула пальчиком в экран, где от, почти трофейного корабля, отделился кораблик поменьше и направился в нашу сторону.
— Итак! Маша! Что у нас? Какой план битвы?
Главный Адмирал Машка «отмерла», перевела взгляд на тактический экран, где мгновенно начали меняться цвета кораблей, рисоваться вектора и появляться колонки цифр с просчетом траектории, новых позиций, расстояний открытия стрельбы, мощности и веса бортового залпа и вида используемых боеприпасов.
— Ясно-понятно! — кивнул я и, почти, не слукавил. Нет, я всё еще не был в состоянии также быстро и чётко спланировать сражение, но вполне мог «прочитать» схему предыдущего боя и внести, при необходимости, нужные поправки.
— Жалко, что Ветеринара с нами нет! — буркнул я, еще раз перепроверяя вектора атаки… Точнее, стратегического отступления. Не зная возможностей вражеского флота, я не собирался бросаться на строй противника, сломя голову, а предпочёл оборонительное построение, предупредив капитанов кораблей, что при получении критических повреждений нужно немедленно отходить.
— И деда Максима! — добавила Дашка, стоящая рядом и указывая мне на «спорные моменты» в нашей тактике.
— Нет, их вдвоем нельзя собирать! — нахмурилась Машка, одновременно ловко меняя расположение разноцветных точек на дисплее.
— Почему это? — удивился я.
— Потому что, когда они собираются вместе, то Максим Сергеич обязательно заставляет пить Бондика вашу мерзкую «розовенькую». Он нам говорил, что в одиночку пьют только алкоголики, а он сам не алкоголик! А когда они напиваются, «до розовых единорогов», то их «прогнозы» становятся очень… гхм… опасными.
— До чего напиваются? — удивился я.
— До розовых единорогов! — вмешалась Дашка.
— А откуда вы знаете про единорогов? Это же вроде земной фольклор? — всё еще удивлялся я.
— Ну… нам папа Алекс сказал! А единороги существуют! Правда, называются они Варлоки. И живут на планете Задолбала.