То, что незримо для обычного человека, не останется незамеченным Создателем нашим…
— Близнецы позволяют скрыть практикование некромантии? — в некотором замешательстве произнес отец Ликар. — Я никогда не слышал ни о чем подобном, ваше святейшество.
— Равно как и я, сын мой.
— Но я согласен с вашей догадкой. Поганые некроманты всегда старались избегать городов, предпочитая таиться в лесной глухомани, прятаться в глубоких пещерах и прочих труднодоступных местах. Там, где их не настигнет взор священника.
Тут будет реклама 1
А лорд Ван Ферсис никак не изменил свой жизненный уклад с тех пор, как в его руки попал Младший Близнец. Частенько бывал в столице, навещал дворец, не пропуская ни единого достаточно важного события. Разве что прекратил посещать молебны. Этому может быть только одно объяснение — он знал, что ему не грозит опасность, что он надежно защищен. И защиту он получил от артефакта Тариса.
— Не думаю, что здесь можно использовать слово «защита», отец Ликар, — тяжело качнул головой старик, отставляя недопитую чашу с вином.
Тут будет реклама 2
— Лорд уже лишился артефакта, но зловоние некромантии никак не проявилось. Нет. Кинжал действует иначе. Ни к чему защищать то, что не требует того. И Ван Ферсис это знал.
— Я несколько запутался, отец Игниус, — признался священник. — Ваши мысли настолько глубоки, что ускользают от моего понимания. Мой скудный разум…"
"— Не юродствуй! — глава ордена раздраженно полыхнул глазами. — Будь твой разум скуден, ты бы здесь не сидел! Любой обученный священник может увидеть исходящую от некроманта вонь Морграата.
Тут будет реклама 3
Но также может отличить обычного селянина от солдата, мясника от зеленщика и палача от чиновника, причем сделает он это с закрытыми глазами! И причина проста — некромантия это убийства, это причинение боли и страданий. Солдат убивает на войне, мясник режет скотину, а палач жестоко истязает людей, дабы выбить из них признание, и опускает топор на их шеи, выполняя приговор суда. Они убивают и тем самым получают часть чужой жизненной энергии, сами того не желая.
Тут будет реклама 4
Клейма темного Искусства на них нет. Они не проводят темные ритуалы, не вытягивают из своих жертв последние капли силы и, самое главное — не управляют чужой энергией. Эти люди просто делают свою работу, но мы их видим и легко вычленяем из толпы. И причина этому лежит на поверхности — сущности умелых палачей, усердных дознавателей, удачливых солдат и мясников с больших боен напитаны чужой жизненной энергией.