- Ух, ты! Вспомнил, что ты здесь отец кому-то? – выплюнула я насмешливо. – Что-то год не вспоминал, а тут осенило… Ты что к маме пристал? Она только после работы. Хочешь жрать, сам встань и сделай! Мы тебе не прислуга!
Папа потупил взгляд, уставился на пол под моими ногами. Несколько секунд кивал своим мыслям, а затем залпом выпил вонючее содержимое рюмки. Занюхал каким-то пожеванным куском сала и, выйдя из-за стола, решил мне помочь, потянув руки к венику и совку.
- Не трогай, - отпрянула я. – Сама всё сделаю. Хочешь помочь – вали спать.
- Мать где?
- Не лезь к ней.
Пьяно пройдясь языком по зубам, как ковбой в баре Техаса, папа снова чему-то кивнул и теперь поплёлся в сторону комнаты, едва переставляя ноги.
Надо же, какой послушный…
Я убралась на кухне, помыла полы и даже приготовила маме легкий ужин. Накрыла на стол и заварила свежий чай.
Мама вышла из ванной, старательно пытаясь сохранить на губах лёгкую улыбку, но её красные заплаканные глаза, говорили о том, что вода из крана лилась напрасно, и умывалась она все эти минуты исключительно слезами.
- Мам, сядь поешь.
Я выдвинула для неё стул, налила чай и поставила перед ней кружку.
- Папа спит или опять уехал куда-то? – спросила она тихо, глядя на облако пара, поднимающегося из кружки.
- Ушёл спать.
- У тебя всегда получается его усмирить.
- Да пошёл он! – фыркнула я в сердцах. Села рядом с ней и смахнула со стола крошку. – Достал уже. За год уже можно было взять себя в руки и что-то придумать.
- Угу, - выдохнула мама горько. Придвинула к себе кружку с чаем и подушечкой средней пальца прошлась по её ободку. – Я хочу развестись с ним, - тихо произнесла она.
- Что?! – кажется, я ушам своим не поверила.
- Я устала, - ещё тише выронила мама. Кажется, на последнем издыхании. – Устала воевать с ним. Устала убеждать ему, что он ещё что-то может. Устала просить не опускать руки. Я просто устала, Лин.
Я долго смотрела на маму, надеясь на то, что она сейчас улыбнётся и скажет, что пошутила.
Но мама больше на меня не посмотрела. Только на чай.
- Понятно, - выдохнула я и повела бровью. – Ты папе уже говорила об этом?
- Нет ещё. Завтра хочу сказать. Это не способ манипуляции или ещё что-то. И в этом нет твоей вины, Лин. Ни в коем случае не думай себя в чём-то винить. Просто… Ты сама всё прекрасно видишь, - грустно улыбнулась мама."
"- Угу, - кивнула я, поджав губы.