— Как вы, товарищ лейтенант?
Это было первое, что я снова услышал от Тимофеева.
— Тимофеев, сейчас собери оставшихся бойцов и соберите здесь всё исправное оружие, патроны, гранаты и продукты. Приказ ясен?
— Да товарищ лейтенант.
— Тогда вперёд.
Тимофеев убежал, а ко мне подошел старшина.
— Звали, товарищ лейтенант?"
"— Да старшина. Я так понял со слов Тимофеева, что я тут единственный командир остался?
— Всё верно, остальные командиры погибли.
— Тут такое дело старшина, я после того, как меня по голове садануло, ни чего не помню, ни тебя, ни других бойцов, ни последнего приказа комбата и ротного, да даже какой сегодня день забыл.
Старшина от услышанного помрачнел.
— А как воевать тоже забыли, товарищ лейтенант?
— А это, как ни странно, нет, даже вроде, как лучше знать стал. Так какое сегодня число, где мы и какой был последний приказ начальства?
— Значит товарищ лейтенант, сегодня у нас стало быть 30 июня 1941 года, а находимся мы в окрестностях города Стрый. А вы товарищ лейтенант часом не забыли, с кем мы воюем?
— Не беспокойся старшина, не забыл, так какой был последний приказ?
— Оборонять эти позиции до конца дня, а потом отойти.
Глянув на небо, я увидел клонящееся к закату солнце, значит считай приказ мы выполнили.
— Хорошо, личный состав пересчитали?
— Да, в строю вместе со мной 37 человек.
— Раненые есть?
— Трое легкораненых, могут сам передвигаться.
— Неужто тяжелых не было?
— Были, как не быть, только их час назад в тыл отправили, сразу, как атаку отбили.
— Это хорошо, ты вот что старшина, посиди пока рядом, да помолчи, мне подумать надо.
Старшина послушно присел рядом, считай, как в анекдоте про работягу.
Приходит работяга устраиваться на работу, а его спрашивают — Что вы можете делать? Работяга отвечает — могу работать. Работадатель — А ещё? Работяга — Могу не работать.
Значит, что мы имеем с гуся? Имеется в наличии 37 бойцов, похоже всё, что осталось от моего батальона. Радует, что раненых среди них считай нет, трое легкораненых надеюсь проблем не сделают.