— Кивает Наташа, — но это большая компания, любой хотел бы там работать. Уйдя в декрет, я могу на своё место уже не выйти. Мне аккуратно на это намекнули… Кто-то должен работать, и, если найдётся человек, который всех устроит, то по окончании декрета, меня просто уволят.
Подруга, конечно, рассказывала, что босс у них жёсткий, но не настолько ведь? Да и не бывает так. Или бывает?"
"— Тогда не понимаю, причём здесь я?
— Ты осталась без работы. Я предлагаю тебе… — мнётся, не решаясь сказать, — выйти на моё место. Временно.
— То есть…
— То есть, ты будешь работать в юридическом отделе «Орфея», получать достойную зарплату, набираться опыта, а когда я выйду из декрета…
— Я должна буду уйти, так? — Шаг за шагом становится понятно, к чему клонит Наташа.
— Не переживай, Ась, мы подыщем тебе место в этой же компании. Хорошее. Я помогу. Всё устроим! — Хватает мою ладонь, поглаживая, словно больше успокаивая себя, чем меня.
— Наверное, рано загадывать, как всё получится. Это же три года!
— Год. Я планирую выйти через год.
— Всего год… — Теряюсь, быстро соображая, соглашаться ли на предложение подруги.
Не знаю, стоит ли давать согласие. Мысленно перебираю варианты решения проблемы, и понимаю, что за месяц я вообще могу не найти никакой работы, возможно, лучше так, чем никак.
— Ася, что ты теряешь, а? Тебе поставили условие: нет работы — возвращаешься в Тулу. Где гарантия, что за месяц ты сможешь найти что-то стоящее? А если ничего не найдёшь? А тут гарантированный год работы в приличном офисе со значительным окладом.
Наташа права. Из двух зол выбирают меньшее. Откажись я сейчас от её предложения, и уже через месяц поеду к родителям, так и не зацепившись в Москве.
— А как мы это сделаем? Неужели ты предложишь меня, и твоё начальство так просто согласится?
— Да. Мы всё обговорили с Виталием Константиновичем, моим непосредственным начальником. Если ты согласишься, я позвоню ему и всё улажу. Но решить сейчас надо, потому что уже в понедельник тебе придётся выйти на работу.
— Послезавтра? — Даже подскакиваю, не ожидая, что всё произойдёт так быстро. Я морально не готова, понимая, что «Орфей» значительно отличается от того места, где я работала. — Но как, Наташ? Я ничего и никого не знаю? Что делать? Как делать? Я толком-то ничему и не научилась за эти два года… — Наворачиваю круги по кухне, покусывая ногти. Паникую и нервничаю.
— Так, Ася, сядь. — Но я не слышу подругу, ещё больше нервничая.