А с этой башни и замковой стены на моих солдат полетят стрелы, арбалетные болты, как я уже сказала, кипяток, смола и прочие радости штурма. Я не собираюсь своих солдат бросать на лобовой штурм. Так как потери у меня будут один в пяти, один к семи. А меня такое не устраивает совсем. Разрушив правую башню, защищающую ворота и кусок стены, я получу прямой выход в город, без всяких сюрпризов. Сейчас мортиры разрушат одну из башен замка и всё. Вся система обороны рухнет. В ней будет проделана солидная брешь, как в городских укреплениях, так и у самого замка.
— Да. Ваша артиллерия их разбивает очень быстро.
— Конечно. Нынешние оборонительные бастионы выстроены для защиты от армий, которые не имели огнестрельного оружия. Поэтому, надо будет построить другие. Более низкие и более толстые, в которые уже сразу, на этапе планирования, будут предусмотрены капониры для крепостной артиллерии.
Башня была разрушена и превратилась в кучу камней. Рухнула и часть примыкавшей к ней с права стены. Штурмовые отряды продолжали стоять на месте. Молодцы, ибо здесь у меня тоже всё делается по команде. Никакой отсебятины. Полевая артиллерия перенесла огонь на ближайшие укрепления, но уже не полнолитыми ядрами, а шрапнельными снарядами. И стреляли поверх стен, выбивая защитников.
— Бинго! — Сказав это, засмеялась. Посмотрела на расчёт мортиры по имени «Марта». — Клаус, молодец! С меня премия. Двадцать серебряных флоринов твоему расчёту. Это дополнительно к выплате жалования! Всем расчётам мортир, по двадцать флоринов серебром.
— Да здравствует королева! — Взревели пушкари.
— Матушка, дозволь? — На меня смотрели мои палатины.
— Идите. Не бойтесь. Меня хорошо охраняют люди Алексея Кобылы. Только все возвращайтесь живыми.