И притащите мне этих уродов, кто написал это поганое послание.
— Так мы именно за ними и идём, матушка. — Все пять палатинов сорвались в галоп и умчались к городу, к пролому, куда уже вливались, словно морская волна в пробоину борта судна, пехотинцы — стрелки, пикинеры, мечники с мечами-полуторниками или по другому «бастардами». Да и такие у меня ещё были. К пролому скакала и кавалерия. Подтянулись мои кирасиры и тяжело вооружённые жандармы Ливонских баронов и Баварии, реликт рыцарской конницы.
— Ну-с, господа, может пообедаем? — Спросила высший командный состав.
— Ваше Величество⁈ — Удивлённо посмотрел на меня Ландмаршал. — Как обедать? А штурм?
— А что не так со штурмом, дорогой мой Иоганн?
— Но он ещё не окончен.
— Понимаю. Вы хотите туда поехать? Иоганн, не советую. Солдатами командуют их офицеры и сержанты. Они знают, что делать. Иоганн, дайте ка мне мою подзорную трубу. — Взяла у Ландмаршала свою оптику. Посмотрела в неё на замок. — Ну вот, солдаты уже ворвались в замок.
Все согласились. Вскоре мы уже сидели за походными столиками. Я ела хорошо прожаренный кусок мяса. Заедала его душистым свежим хлебом и запивала взваром, который мне сделала Фрося. Мужчины пили вино. Смотрели по очереди в подзорную трубу на город.
"— Увы, но Вильгельм, герцог Баварский, не смог усидеть, Ваше Величество. — Сказал мне князь Пандольфо Малатеста. — Ускакал туда, чтобы принять участие в штурме.
— Пусть. Он молод и у него кровь кипит в жилах. Он бредит битвами, победами и славой. Он хочет быть похожим на великих воителей древности. Про таких как он, хорошо сказал один поэт:
Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы.
— Прости, Господи. Вот только чумы нам тут не хватало. — Перекрестился князь Воротынский.
— Это аллегория, князь. Здесь имеется в виду, что жизнь хрупка и скоротечна, но молодость этого не замечает, когда кровь бежит по жилам, когда адреналин заставляет вскакивать на коня и нестись в бой. Ведь жизнь нужно прожить так, чтобы не было обидно и больно за бесцельно прожитые годы.
Высший командный состав моей армии смотрел на меня удивлённо и в тоже время восхищённо.