"
"Технологии в этом мире развиты довольно слабо во всех отраслях, в том числе и в военной. Однако это не значит, что лишь высокоранговые одарённые господствуют на поле боя. Даже Гуру может устать. Особенно если его расстреливать артиллерией. Правда, оказавшись среди вражеских танков, Гуру превратит их в груду металлолома. Да и Мастер с несколькими танками в одиночку справится.
Вот и какой смысл, казалось бы, тратить огромные деньги на технику? Особенно в условиях постоянных войн княжеств и кланов, бюджет которых по сравнению с бюджетом крупного государства довольно скромен?
И всё же смысл есть.
И именно такие роты, как правило, начинают крупные сражения.
А Гуру остаётся лишь ждать. Либо когда их товарищи окажутся совсем уж в тяжёлой ситуации. Либо когда на поле боя засветится вражеский Гуру.
И стоило великому князю Тверскому подумать об этом, как один из аналитиков громко объявил:
— В квадрате Д-5 замечен Гуру земли.
— В квадрате Д-3 — Гуру огня, — тут же произнёс другой аналитик.
— Велите войскам в этих квадратах немедленно отступать, — прогремел внутри штабной палатки голос главнокомандующего — великого князя Тверского.
Радисты тут же принялись передавать приказ, а старшие офицеры, включая полковника Борового и заместителя главнокомандующего — генерал-лейтенанта Ватрухина, повернулись в сторону великого князя и Дмитрия Коринского — второго Гуру.
— Ваша светлость, учитывая, насколько рано показались вражеские Гуру, есть основания полагать, что враг уверен, что имеет численное превосходство в бойцах высшего ранга, — поспешил высказать свою мысль генерал Ватрухин.
— А значит, им будет, кем заменить уставших Гуру. В отличие от нас, — поддержал его полковник Боровой.
— Неважно, — ровным тоном ответил великий князь Тверской.
— Слушаюсь, ваша светлость, — кивнул генерал Ватрухин. Голос его прозвучал сдавленно. Старый вояка не желал отпускать господина на поле боя так рано.
Бывший камердинер наследного планетарного принца отлично понимал эти чувства. Он тепло улыбнулся.
Правда, все окружающие увидели не усталую улыбку старого слуги, а отеческую улыбку великого князя.