— Будь ты помоложе, то я с большим удовольствием начистил бы тебе морду. А так, тебе повезло, что ты уже в преклонном возрасте, живи.
— А ты попробуй, юнец, — сощурил старик глаза. — Или что, струсил?
— Если бы, — усмехнулся я, оглядывая его энергоструктуру. — Ты уже одной ногой в могиле, так что я не стану тебя добивать, сам копыта откинешь.
На самом деле я немного слукавил. Здоровье старика было ещё о-го-го, но всё же в его теле была одна очень неприятная болячка, которая мешала нормальному управлению энергией.
Даже странно, что у такого опытного воина она вообще могла появиться. А старик действительно сильный, он не хило так давал прикурить более молодому сопернику.
— В наше время молодёжь пошла наглая, не уважает стариков, — он сгорбился и схватился за спину, делая вид, что она болит. — Прошу вас, добро пожаловать в ваше имение, — указал он рукой за ворота замка.
Мы прошли за стену, и я оглянулся. В центре была большая площадь, впереди стоял огромный четырёхэтажный замок из серого кирпича, слева гаражи, пара стареньких машин, и небольшой парк с не хилым таким озерцом вдали, метров семьдесят на семьдесят, а справа жилые домишки, которые тянулись за замок.
Интересное мне имение досталось, впрочем, крыша над головой есть и ладно.
— Кто напал на… э, замок? — запнулся я, слыша, как это звучит.
Мне приходилось бывать в отсталых мирах, где практически всё было аналогично семнадцатому веку Земли. И я спал в некоторых замках, так как не стал отказываться от приглашения.
Однако сейчас, когда я нахожусь в относительной современности, считать имением замок — звучит очень странно.
— Местный барончик проверяет нас на слабость, — ответил старик не оглядываясь. — Довольно часто стал в последнее время подсылать своих мальчиков для битья. После того, как я отказал ему в присоединении этих земель к его землям. У него там вроде своя война идёт, поэтому он и посылает таких слабаков.
— А отвечать ему не пробовали? — спросил я, смотря на замковые врата, метра три высотой.
— Куда там, — старик махнул рукой. — Нас осталось то тут не много. Последние мы, и тут уж ничего не поделаешь.
— А почему не попросили помощи у мамы? — решил задать вопрос Гриша, о котором я тоже подумал.
— У них там и у самих проблем хватает, — отмахнулся старик. — Если ещё и мы будем напрягать, так вообще беда будет. Мы уж тут как-нибудь сами.
— Проблем? — переспросил Гриша. — Да вроде бы нет никаких проблем у семьи, — пожал он плечами.