Я собрал все рубежные манатки, включая лунное серебро. И опять расстроился из-за отсутствия тетради."
"Вот интересно, что там ожидал такое увидеть Врановой? Ведь он так и сказал: «Не узнал». Будто боялся, что артефакт может мне что-то сообщить.
Про устройство тетради я давно уже понял. Это своего рода дневник хиста. То есть, оставлять записи здесь могут все, кто обладал моим промыслом. Включая тех, кто был до старухи.
И прочитать ты записи тоже мог. Но лишь в свое время. Как я понял, все было вполне закономерно. К примеру, расписал я биографию Большака и быт лесных чертей на третьем рубце.
Еще было ясно, что таскать в рюкзаке артефакты занятие не очень перспективное. Нужно все-таки создать это самое «слово». К тому же, про форму заклинания мне Инга рассказала.
Вид Зверя ввергал в уныние. Проклятый вурдалак все-таки умудрился помять капот, багажник и левую сторону. Нет, на ходовке это не отразилось. Однако у меня проснулось нечто вроде совести. Прости, Антоха, мы все пролюбили.
Хотя Зверь — это еще полбеды. Вот кто выглядел откровенно хреново — так леший. Я невольно вздрогнул, вспомнив вчерашнее посещение лесного хозяина.
Вышел батюшко не то, что не сразу, а когда я уже рассчитывал уезжать. И теперь действительно выглядел дряхлым старцем. Лицо изменилось, волосы поседели, на спине будто горб наметился. И не шел он, а шаркал ногами, почти не поднимая их. Более того, даже к гостинцу не притронулся.
— Что ж это вы, батюшко, — растерялся я.
— Нельзя с рубежниками не в своих владениях связываться.
Говорил леший теперь медленно, с явным надрывом. И периодически прерывался на грудной надсадный кашель. Будто больной с запущенной пневмонией.
— Знал на что шел.
— Простите меня, батюшко. Простите, не знал, что так все обернется.
Рука слегка ныла, но в целом я чувствовал себя хорошо. Да и выглядел тоже. Тем более после того, как облачился в обновки от Инги. А леший будто бы умирал.
— Может, помочь чем? — спросил я.