Бессилыш

Андрей Рымин
Бессилыш
Автор: Андрей Рымин
Просмотров: 0
Жизнь – охота. Истинный зверь никогда не умрёт, если его не убить. Старого зверя и уж тем более древнего, чьё убийство возвысит тебя, очень сложно прикончить без Дара. Практически невозможно. А Дар только в Бездне. По сути норы в неё – это начало Пути. Шагнувший в Бездну делает первый шаг. Шагнувший с победой обратно – второй и решающий. Я сделал их оба.

Книга «Бессилыш» — читать онлайн бесплатно

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Тело незадачливого пловца исчезает в поднявшихся брызгах. Крик обиды и боли мгновенно сменяется бульканьем. Через миг на воде уже только круги и кровавые пятна.

Жаль… Два часа. Даже больше. Но проверка теории проведена. На Суши не стоит пытаться переправляться вплавь через реки. Шест в камыш. Возвращаюсь.

* * *Горы близко. Вернее, гора. Мы почти подошли к тому длинному плато, напротив которого я в своё время шёл. Тогда оно поднималось с другой стороны реки, теперь гонит ввысь свои кручи с этой. Очень скоро мы упрёмся в преграду и придётся сворачивать.

Тут будет реклама 1
Смотря на крутобокое плато под этим углом, можно примерно оценить его ширину. Той всего несколько километров. Почти-что стена. Вдоль неё и продолжим свой путь. Уже завтра придётся уйти от реки, потому на закате копаем колодец.

Утром скопившейся в яме за ночь водой наполняем всю тару, какая имеется. Упирающаяся в горную стену саванна, отходя от реки, постепенно уступает лежащую под плато равнину песку и камням. Пойдём в сотне метров от кручи. Но сначала проверка.

Тут будет реклама 2

Что в месте моей переправы через реку по воздуху, что здесь, на торце тянущегося с запада на восток плато, русло Кровавой слегка поворачивает, так что гротов, намытых подъёмом воды в половодья, у берега валом. Каждый нужно обследовать. В любом может прятаться интересующая нас нора, как, впрочем, и другие порталы, которые мы не увидим, даже если они и есть там.

Разумеется, на всём протяжении своего пути, что по той стороне реки, что по этой, мы обследовали каждую рощицу пальм, в которой могла бы притаиться нора.

Тут будет реклама 3
Нас ведь трое, и у всех на лбу ромбы. За третьим лучом мы готовы идти с того дня, когда мунцы вернулись из Бездны.

И, почему я не удивлён? В этой местности слишком мало пригодных для появления нор укромных местечек, чтобы такие удобные гроты простаивали впустую. Раздумывать нечего. Сложили оружие и все лишние вещи кучей здесь же, в пещерке, и, взявшись за руки, шагнули в портал.

* * *Слава звёздам, что высота плато чересчур высока, и никого из нас не выбросило из Бездны на его вершину.

Тут будет реклама 4
Через десять минут после выхода из норы мы уже надевали на спины свои рюкзаки и цепляли оружие на пояса. Испытание в этот раз нам досталось не утомительное. Про его сложность и говорить не приходится. Для меня в Бездне попросту нет неразрешимых задач. Все эти загадки рассчитаны на людей, не имеющих за плечами тысяч лет опыта и багажа знаний размером с комету.

При согласии в тройке провалить данный экзамен было в принципе невозможно.

{include file=/engine/modules/add-modules/podborki-inline.php}
Рекомендуем почитать
{related-news}
Добавить комментарий
Комментариев (0)

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Подбор книги