В отличии от того ветродуя, этот более низкий и толстый ходок слишком медленно бегает, так что разницу в скорости восполняет прыжками.
Время мчится. Мы тоже. Потихоньку забираю левее. Боб съеден. Где между холмов пробегаю, где взбираюсь наверх. Уже понял, что россыпи скал, если те покучнее навалены, мне дают преимущество. Если холм почти гол, на него я не лезу, если густо усыпан обломками, туда стоит подняться.
Половину петли уже сделал. Ещё пара минут, и начну возвращаться назад. План работает. Баба давненько не прыгала.
Йок! Смотрел бы лучше под ноги, Китя! Споткнулся. И ведь на ровном месте, считай. Поднимаюсь…
Ох… Нога! Подвернул! Бежать можно, но про прежнюю прыть нет и речи. Это всё… Теперь точно догонит без всяких прыжков. А мои далеко. Что же делать⁈ Только прятаться. Где? Я как раз у вершины очередного холма. Но тут негде укрыться.
"Поднявшись, поспешно оглядываю округу. Уже что-то. Один из соседних холмов покрыт сверху особенно высоким и густым скальным гребнем. До него я успею доковылять, но на этом и всё. Не свезёт найти каверну между камней, где меня ходоку не достать – считай, крышка.
Вот дурак… Надо было рискнуть и попробовать проскочить мимо бабы ещё в самой первой ложбине. Глядишь, смог бы от лап увернуться.
Через боль, стиснув зубы до скрежета, кое-как доскакал до выбранного холма и, помогая себе руками, попёр вверх по склону. Попрыгунья всё ближе – уже топчет ложбину огромными лапами. Так, поднялся.
Каменюки, высотой почти в три моих роста, идут сплошной стеной. Зазоры между ними настолько малы, что мне туда не протиснутся. Бросаюсь влево. Огибая завал, ищу подходящую щель. Нет, нет, нет… Таких цельных скал ещё тут не встречал. Словно кружу вокруг основания башни.
Есть! Проход меж камней, куда можно протиснуться. Человеку, не ходоку. Без раздумий ныряю туда.
Ёженьки… Да завал внутри пуст. Целый зал уместился меж скал. Хоть живи здесь.