Неожиданно он решил устроить мне проверку перед стартом…
- Макар, необходимо модернизовать оборудование на комбинате… Слетаешь туда. Хорошо и быстро выполнишь работу, это будет твой шанс въехать в большой бизнес. Доверю крупное предприятие в Сибири, - гордо сообщил он.
Я даже задохнулся от возмущения."
"Ничего себе честь! Он что вконец офигел? Брат Егор уже год за границей возглавляет представительство. А меня всё по стране шарашит. Но он не слушает мои доводы. Делает так, как считает нужным только он. У него одно правильное мнение - его собственное.
Считает, что приобретать бесценный опыт нужно исключительно с низов. Ну, типа как он сам начинал.
Стиснув зубы, молча киваю. Моё мнение его не интересует, это он уже чётко дал понять.
- К тому же, там какие – то тёмные дела мутит управляющий. Разберись на месте…, - сухо бросает отец.
С такими напутствиями отца я уже второй месяц корплю в этом небольшом городке. Единственное утешение – море.
Каждый день после работы прихожу сюда. И даже забываю на время свою злость на отца за этот вояж…
Увидев на берегу одиноко сидящую фигурку девушки, подхожу ближе.
Девочка беззвучно плачет… Доходит до меня.
- Девушка! – окликаю я.
Непреодолимое желание коснуться её плеча. Но боюсь спугнуть. Сидит такая вся тоненькая хрупкая, сжимает свои худенькие плечи. Будто нахохлившийся воробушек.
И чего пристаю к девчонке? Запоздало думаю я. Ну, сидит себе ревёт.
Иди мимо чувак!
И тут девушка вздрагивает, поднимает своё опухшее зарёванное лицо, смотрит на меня удивлённо своими огромными блестящими от слёз глазищами.
Я даже чуток ошалел, увидев её глаза. В них будто разлилось два зелёных озера с мерцающими в них звёздами.
- Привет, Полина! – быстро нашёлся я. – Что неприятности?
- Откуда… откуда вы знаете моё имя? – настороженно лепечет она, сдувая русую прядку волос, упавшую на лицо.
- На практику ты приходила оформляться на комбинат… три дня назад.
«Красотку», - хотел сказать, но затормозился. Слишком шаблонно.
- Какую такую? – уточняет она, недоверчиво глядя на меня.
- Нормальную. Какую ещё?! – перешёл мигом на деловой тон. - У меня просто память хорошая на лица и имена. Вот и запомнил.
Я лукавил. Эту девушку выцепил взглядом в толпе практиканток сразу же, как только они появились во дворе комбината. Я стоял с чашкой кофе у окна.
Смотрел вниз.