— Бабник ты, а не лебеда, — говорю я ноутбуку, взирающему на меня красивыми темно-карими глазами Тимура Аркадьевича. — Но на собеседование все равно надо идти. Не хочу больше фенечки плести.
Ноутбук в ответ молча вырубается.
Утром мать снова пытается привлечь меня к своему бизнесу-на-диване, но я начеку. Едва она открывает рот, я быстро сообщаю:"
"— Окулист принимает с утра. Пойду в поликлинику.
И сбегаю из дома прежде, чем она соберётся с мыслями.
На самом деле проверять зрение я не собиралась, но раз уж сказала матери, то теперь сделаю.
Окулист в нашей поликлинике — сильно пожилой дядька с пышными усами. Он сразу узнает меня, потому что живёт через дорогу от нас.
— Ну что, Диана, близорукость не дремлет! — сообщает он после проверки. — Беречь надо зрение-то, даже в молодом возрасте.
— Ага. И не плести фенечки после полуночи.
— И это тоже. Кстати, у тебя ещё и склонность к астигматизму, пока ещё неразвитому… Лечиться будем?
— Лечиться! — безрадостно хмыкаю я. — На какие шиши? У меня работы нет. Вот, на собеседование собираюсь…
— Близорукость с астигматизмом лучше не запускать. Очки хотя бы носи. Или линзы… Сейчас выпишу, — окулист начинает строчить в бланке, потом вдруг поднимает голову и усмехается, смешно шевеля усами:
— А ты знаешь, что очки повышают шансы соискателя в несколько раз?
— Это почему же?
— А потому что человек в очках кажется нам умнее, чем есть на самом деле.
Еду глянуть, где расположено модельное агентство «Лебеда», и попутно продолжаю думать об этих словах. Купить очки. Повысить шансы.
Хм… почему бы и не попробовать?
Быстренько инспектирую содержимое своего баланса на электронной карте. Денег мало, прям впритык, ну да ладно.
Дома Венька и Славка мгновенно берут на вооружение против меня новость о походе к окулисту и торжественно нарекают очколобом. Ну и ладно.
Зато на следующий день я иду на собеседование уже другим человеком. Пусть невзрачным, но внешне «умным».
В больших очках, которые делают меня неузнаваемой.
Глава 2.